Главная  —  Общество   —   Ветврач: Из-за травли бездомных собак в…

Ветврач: Из-за травли бездомных собак в Комрате умирают и домашние питомцы. Как спасти собаку, если ее отравили?

В Комрате участились случаи травли бездомных собак. Врач ветеринарной клиники «Vitolvet» Ольга Андрушой подтвердила, что в городе происходит массовое отравление бродячих собак, но под угрозу попадают и домашние животные.

По словам ветврача, за последний месяц в клинику поступало много обращений с отравлением. Это и домашние питомцы, и беспризорные собаки, которых неравнодушные люди успели довезти до клиники.

«Если вы видите, что животное плохо себя чувствует нужно обратиться к врачу.  Отравиться собака может от чего угодно, а если их травят, то там, конечно же, есть ядовитые вещества, которые и приводят к летальному исходу», — добавила врач ветеринарной клиники г.Комрат

Какие меры нужно принять в случае, если домашнее животное отравилось?

— Вам следует оказать первую помощь, а затем сразу же обратиться  к ветеринару. Первым делом необходимо вызвать рвоту. Для этого подойдет слабенький раствор марганцовки. Однако если причиной недомогания стали нефтепродукты, то это категорически запрещено! Можно дать активированный уголь. Обычно требуется таблетка на каждые десять кило массы пса. Лучше всего давать несколько раз адсорбент, но это не заменяет приема у ветеринара.

 Что делать в случае, если увидел бездомную собаку в состоянии отравления?

— Тут нужно быть аккуратным, так как собака на чужого человека может среагировать агрессивно. В случае если вы увидели бродячую собаку в состоянии слабости, в рвоте видна кровь, судороги  нужно  срочно начать специфическое лечение. Иначе  пес умрет мучительной болезненной смертью.

Напомним, в Комрате участились случаи отравления бродячих собак. Животным подбрасывают отравленную еду – мясные субпродукты, хлеб, сосиски. Подробнее об этом читайте на nokta.

Примар города Сергей Анастасов отметил, что он не знал о травле собак в Комрате. Он рассказал о том, какие меры принимает примария для исправления ситуации с бродячими животными. Подробнее читайте на nokta.

Фото: facebook.com/Виталий Андрушой

Автор: Надежда Млечкова

nokta