Главная  —  Общество   —   Кишиневская апелляционная палата сократила срок наказания…

Кишиневская апелляционная палата сократила срок наказания «Каларашскому цирюльнику», приговоренному к 24 годам тюремного заключения в Италии

Судебные инстанции Италии приговорили его почти к 24 годам тюремного заключения, а Кишиневская апелляционная палата решила, что он должен провести за решеткой 18 лет. «Каларашский цирюльник», приговоренный в Италии за то, что в 2012 году убил гражданина Туниса, проведет за решеткой на четыре года меньше, чем постановила первая инстанция. Об этом пишет газета zdg. 

Решение было принято Кишиневской апелляционной палатой, которая отклонила решение Кишиневского суда, который постановил привести к исполнению наказание в виде тюремного заключения, назначенное итальянскими судебными инстанциями.

Сергей Буруянэ был приговорен в Италии еще в 2014 году, и ему было назначено наказание в виде 23 лет и 11 месяцев тюремного заключения. Решение итальянских судебных инстанций было принято после того, как в 2012 году Буруянэ убил гражданина Туниса на площади в городе Падуя. Молдаванин, однако, избежал наказания, сбежав обратно в Молдову. После того, как он был объявлен в международный розыск, Министерство юстиции Кишинева потребовало, чтобы наказание, вынесенное судом Италии, было признано и приведено к исполнению в Молдове.

Таким образом, в октябре 2018 года Буюканский суд частично удовлетворил ходатайство министра юстиции, и постановил исполнение приговора Суда присяжных в Падуе, правда, модифицированного. Так Буруянэ был приговорен к 22 годам и 5 месяцам тюремного заключения, с исполнением наказания в тюремном учреждении закрытого типа. Этим же определением было решено снятие со счета Сергея Буруянэ в пользу семьи пострадавшего ущерба, причиненного преступлением, в сумме 100.000 евро, а также – судебные издержки в пользу итальянской налоговой инспекции в сумме 3300 евро.

Буруянэ не был согласен с наказанием, назначенным Кишиневским судом

Сергей Буруянэ, однако, не был согласен с этим решением и обратился в Апелляционную палату с требованием об отмене судебного решения и возвращении дела на пересмотр. В мотивировочной части заявления об обжаловании осужденный указал, что не согласен с юридическим обоснованием фактов. Он также указал, что ни государственный обвинитель, ни представитель Министерства юстиции не представили все необходимые материалы.

Адвокат Буруянэ, в свою очередь, потребовал, чтобы его клиенту было назначено окончательное наказание в виде всего 15 лет и 7 месяцев тюремного заключения. В своей мотивировочной части адвокат Буруянэ заявил, что, согласно итальянскому законодательству, итальянское государство назначило его клиенту минимальное наказание за убийство (21 год), в то время, как суд Республики Молдова постановил к исполнению максимальное наказание за убийство (20 лет).

Таким образом, судьи Апелляционной палаты пришли к выводу, что суд первой инстанции не предоставил надлежащей оценки обстоятельств, касающихся адаптации приговора осужденного, и вынес новое решение, согласно которому Сергею Буруянэ было назначено наказание в виде 18 лет тюремного заключения, вместо 23 лет и 11 месяцев заключения, как это было принято Кишиневским судом.

Сергей Буруянэ является одним из подозреваемых, которые насильно постригли двух молодых людей из Калараша. В начале августа 2018 года ZdG опубликовала видео с одной из заправок Калараша, на котором видно, как Буруянэ, в присутствии группы людей, насильно остригает волосы двум парням и оскорбляет их по причине того, что их волосы слишком длинные.

По данному случаю было открыто уголовное дело за хулиганство, а Сергей Буруянэ, вместе с четырьмя другими лицами, попал на скамью обвиняемых. Все пять человек признали свою вину и попросили рассмотрения дела в упрощенной процедуре, на основании доказательств, собранных прокурорами.

Источник фото: zdg

nokta