Главная  —  Общество   —   Кишиневу исполняется 583 года. Сколько мэров…

Кишиневу исполняется 583 года. Сколько мэров было у столицы и что они сделали для ее развития

Сегодня Кишиневу исполняется 583 года. За все эти годы город возглавляли 52 мэра, избираемых или назначаемых, и шесть временных мэров. Некоторые из них занимали пост мэра в течение двух или трех сроков.Самыми долгосрочными мэрами столицы были: Карл Шмидт — 26 лет, Дмитрий Ловчинский — 14 лет, Дмитрий Минку — 13 лет, Дорин Киртоакэ — 11 лет, Серафим Урекян — 11 лет и Юлиан Левински — 9 лет, сообщает tv8.

Карл Шмидт

Кар Щмидт был мэром в Кишиневе с 1877 по 1903 год. Участвовал в строительстве часовни в районе Рышкань и нескольких домах для инвалидов (1877-1881). В течение срока его полномочий были вымощены улицы, был построен популярный амфитеатр (1900 г.), был открыт бюст Пушкина, проведены первые трамвайные линии (1881- 1895 г.), был построен первый акведук и городская канализационная сеть, введено уличное освещение, построены многочисленные здания и школы, краеведческий музей (1900 г.). 1889), нынешнее здание мэрии (1901) и др.).

Леопольд Сицинский

Он был мэром в 1904-1905 годах, после отставки Карла Шмидта и инициировал некоторые из наиболее важных сооружений в городе: городской банк (нынешний Органный зал), военный госпиталь, пожарная служба и несколько школ в Кишиневе.

Ион Т. Костин

За два года своего мандата, 1938 — 1940 гг., он сумел получить средства на ремонт дорог, на обустройство сквера на кладбище героев улицы Армянской, на печать книг, отражающих историческое прошлое Кишинева. Он был первым мэром, решившим отпраздновать 500-летие города в 1936 году.

Николае Костин

Николае Костин является первым мэром Кишинева после провозглашения независимости Республики Молдова в 1990 году. Находясь на посту с 1990 по 1994 год, он внес вклад в изменение названия улиц Кишинева с национальным названием (Траян, Штефан чел Маре, Милеску-Спэтарул, Эминеску, Крянгэ, митрополит Банулеску-Бодони, Каля Ешилор и др.).

Вместе с министерствами Республики Молдова он также участвовал в открытии средних школ (румынско-английской «Мирча Элиаде», румыно-итальянской «Данте Алигьери», румыно-французской «Георге Асаки» и румыно-немецкой «Михаил Когэлничану»), а также библиотек, в том числе библиотека «Onisifor Ghibu», при открытии церквей, в том числе собора в центре Кишинева, при реставрации памятника Стефану Великому и Святому в Кишиневе. Бюсты классиков румынского языка были установлены на алле Классиков в сквере им. Штефана чел Маре. Он поддержал возрождение традиций, связанных с христианскими праздниками (Пасха, Рождество), установление традиции празднования Дня независимости Республики Молдова и румынского языка.

Серафим Урекян

Серафим Урекян возглавлял Кишинев в период с 1994 по 2005 год. Под его руководством Кишинев претерпел радикальные изменения: периферия превратилась в города с виллами, и, таким образом, столица Молдовы лучше противостояла экономическому кризису переходного периода.Будучи мэром муниципия Кишинэу, он непосредственно поддерживал и способствовал организации нескольких международных форумов и конференций в Кишиневе под эгидой O.N.U., U.N.E.S.C.O., N.A.T.O., TACIS. Он также является соавтором монографии: «Научные и технологические достижения, связанные с развитием европейских городов», N.A.T.O. ASI Series. Vol. 9.

Дорин Киртоакэ

Дорин Киртоакэ занимал должность примара в течение 10 лет (2007-2018 гг.) и является самым молодым кандидатом, который был у Кишинева. Во время своих мандатов обновился Кишиневский троллейбусный парк, построенный на пешеходной улице.

nokta