Главная  —  Политика   —   Кодряну потребовал отставки ЦИК после того,…

Кодряну потребовал отставки ЦИК после того, как он не стал кандидатом в мэры Кишинева. Реакция комиссии

После того, как Высшая судебная палата приняла решение о недопущении Руслана Кодряну в предвыборную гонку, политик потребовал отставки руководства ЦИК и Избирательного совета избирательного округа. Комиссия заявила, что его обвинения „содержат политический подтекст”.

«Посредством распространения такой информации преследуется цель подорвать авторитет Центральной избирательной комиссии. Мы подчеркиваем, что суд является единственным органом, уполномоченным определять, были ли какие-либо нарушения в действиях избирательных органов в отношении регистрации или отказа в регистрации лица в качестве кандидата на выборах. Судом не были выявлены какие-либо нарушения», — говорится в официальном ответе ЦИК.

ЦИК назвал причины, по которым Руслан Кодряну не был зарегистрирован в качестве кандидата в мэры Кишинева.  Согласно представленной информации, муниципальный избирательный совет Кишинева после проверки на основании заявления SIAS Elections, 3011 подписей из общего числа 10454 представленных, 1099 были признаны недействительными.

Всего кандидатам необходимо было собрать не менее 10 000 подписей. После того, как было найдено предельное число недопущений, рабочая группа в составе избирательного органа прекратила проверку оставшихся подписных листов.

В соответствии с положениями кодекса. 47 пункт. (3) в Избирательном кодексе подписной список должен содержать только подписи сторонников, проживающих в одном населенном пункте, таким образом, 797 подписей были признаны недействительными на основании критерия «Неверный регион проживания».

«Ошибка заключается в том, что сторонник, зарегистрировавшись дома в одном населенном пункте, подписался в подписном списке для другого населенного пункта. Хотя оба населенных пункта являются составной частью муниципия Кишинев, все же члены инициативной группы должны были заполнить подписные листы отдельно для каждого населенного пункта», — сообщает ЦИК.

По словам Кодряну, » ЦИК не участвовал ни в одном судебном заседании, они только знали, когда подать запрос в ВСП, из чего следует, что они действуют по четким указаниям”.

nokta