Главная  —  Политика   —   Консилиум Совета Европы рассмотрит проблему африканской…

Консилиум Совета Европы рассмотрит проблему африканской чумы свиней

Проблема африканской свиной чумы – эволюция на уровне государств – членов Совета Европы находится на повестке дня Консилиума по сельскому хозяйству и рыбалке. Встреча состоится 15-16 октября в Люксембурге.

Африканская свиная чума (АСЧ) распространена сейчас в десяти странах СЕ: Чешской республике, Эстонии, Венгрии, Литве, Латвии, Польше, Румынии, Болгарии, Бельгии и Италии (где АСЧ была распространена в Сардинии еще с 1978 года), передает zdg.

«С июня 2018 года в Румынии было зарегистрировано более 950 очагов – это беспрецедентно. 31 august наличие АСЧ было подтверждено на ферме в Болгарии, в районе Варны, в менее, чем 100 км от границы с Румынией. 13 сентября бельгийские власти проинформировали Комиссию, что АСЧ была подтверждена у найденного мертвым дикого кабана в местечке Эталь (провинция Люксембурга). Бельгийские власти, при поддержке Комиссии, немедленно приняли все меры, необходимые для предупреждения распространения болезни. Были приняты и законодательные меры для ограждения зараженной зоны. Эксперты Комиссии ЕС из команды скорой ветеринарной помощи немедленно были высланы в Бельгию 14-17 сентября для оказания поддержки на месте и для исследования ситуации», – отмечается в информационной ноте Консилиума.

В связи с обнаружением АСЧ у большого количества диких кабанов в Бельгии в прошлом месяце, всего в нескольких километрах от общей границы с Францией, французские власти решили построить забор вдоль всей границы с Бельгией, чтобы предупредить распространение свиной чумы, вируса, который может поставить под угрозу крупнейшую свиноводческую отрасль в Европе.

На Консилиум по сельскому хозяйству и рыбалке соберутся министры всех стран – членов ЕС. Большая часть стран-членов представлена одним министром по обоим секторам, а некоторые страны присылают двух министров – одного – по сельскому хозяйству, второго – по рыбалке. Также, во встрече принимают участие европейский комиссар по сельскому хозяйству и сельскому развитию, европейский комиссар по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов или европейский комиссар по морскому промыслу и рыбалке, а встречи, обычно, проводятся один раз в месяц.

Африканская чума свиней в Молдове

В Молдове первый случай свиной чумы был зарегистрирован в октябре 2016 года, в Дондюшанах. Владельцы зараженных свиней купили свинину на рынке в Украине. Когда они вернулись домой, вымыли мясо, а затем воду с зараженной кровью вылили свиньям.

2 октября 2018 года Правительство Молдовы приняло законопроект, который предусматривает, что в населенных пунктах, где установлено минимум 3 очага свиной чумы, все свиньи будут убиты, чтобы препятствовать распространению вируса в стране.

Физическим лицам, пересекающим границу Республики Молдова, запрещается транспортировка свинины или продуктов из свинины из/в Украину и Румынию.

«Запрет на ввоз в страну свинины будет существ овать до тех пор, пока санитарно-ветеринарные органы данных стран не объявят Украину и Румынию территориями, свободными от африканской чумы свиней», – ранее заявила для ZdG, Кристина Рэу, пресс-секретарь таможенной службы.

С начала периода запрета, 25 октября 2016 года, до 8 августа 2018 года было зарегистрировано 5412 случаев нелегальной транспортировки мяса или продуктов из свинины, всего было задержано около 15,5 тонн продуктов из свиного мяса. Большинство случаев было зарегистрировано на границе Молдовы с Украиной.

nokta