Главная  —  Политика   —   «Конституционный суд должен действовать вне политики».…

«Конституционный суд должен действовать вне политики». Советник президента об очередном отстранении Додона с должности главы государства

Советник президента Игоря Додона Максим Лебединский утверждает, что в демократическом государстве не должна навязываться определенная позиция. Советник сослался на позицию парламентского большинства в отношении главы государства, который был временно отстранен от должности, потому что отказался подписывать ряд законов. Максим Лебединский сказал, что именно навязывание позиции стало причиной, из-за которой была создана эта ситуация, передает IPN.

„Все эти ситуации должны были быть ликвидированы путем переговоров, так делается. Так было бы естественно и нормально. Все вопросы, связанные с государством и интересами государства должны решаться путем политических решений, переговоров и путем сбалансированного подхода”, — заявил Максим Лебединский.

По его словам, Конституционный суд должен действовать вне политики и обеспечивать баланс между институтами государства и обществом.

В понедельник, 10 декабря, президент Игорь Додон был временно отстранен от должности в пятый раз. Соответствующее решение было вынесено Конституционным судом в результате обращения председателя парламента Андриан Канду и депутата от ДПМ Серджиу Сырбу. Авторы обращения попросили утвердить временное исполнение обязанностей президента с целью принятия пяти законов, среди которых Кодекс аудиовизуальных медиауслуг и закон, в соответствии с которым территория бывшего Республиканского стадиона передаётся Посольству Соединённых Штатов Америки под строительство нового здания дипломатической миссии.

nokta