Главная  —  Общество   —   Кто угрожает Молдове и какие главные…

Кто угрожает Молдове и какие главные заботы у населения — опрос

Граждан Молдовы больше всего заботят проблемы безработицы и коррупции, а главной угрозой для страны они считают депопуляцию и экономический кризис. При этом большинство жителей считают себя патриотами, хотя и не все готовы при необходимости защищать государство с оружием в руках. Таковы результаты социологического опроса, проведённого Центром информирования и документирования НАТО в Молдове совместно с Magenta Consulting.

На вопрос о главных проблемах, с которыми сталкивается сегодня Молдова, большинство респондентов назвали безработицу (32%), коррупцию (27%) и маленькие зарплаты (26%). Говоря же о главных угрозах безопасности Молдовы, люди назвали отъезд населения (15%), экономический и политический кризис (9 и 9%, соответственно). Утрата независимости вследствие объединения с другим государством считают угрозой 3% населения.

90% из принявших участие в референдуме, считает себя париотоми, но только 76%  готовы защищать Молдову с оружием в руках. Относительно способности национальной армии защищать Молдову в случае военной угрозы со стороны других стран, 35% респондентов заявили, что Молдова обладает таким потенциалом, а 62% уверены, что нет.

Что касается стран, угрожающих национальной безопасности Молдовы, большинство опрошенных, 32% назвали Россию, 14% — США, 9% — Украину. В Румынии видят угрозу лишь 8% молдавских граждан, а в ЕС – лишь 3%.

Среди учреждений, которые ассоциируются у граждан с обеспечением национальной безопасности, были названы полиция (38%), армия (29%) и МВД (18%). Службу информации и безопасности назвали в этом контексте 10% опрошенных, а президента – 2%.

Опрос проводился с ноября 2017 года по январь 2018 года и в нем приняли участие 2 282 человека. Полная версия исследования доступна по ссылке.

 

nokta