Главная  —  Экономика   —   Междугородние пассажироперевозоки могут подорожать. Какой тариф…

Междугородние пассажироперевозоки могут подорожать. Какой тариф предложат за километр дороги

Министерство экономики и инфраструктуры рассмотрит увеличение тарифов на пассажирские перевозки по регулярным национальным маршрутам до 0,58 леев за километр, передает bizlaw.md. Корректировку предлагается провести на базе расчетов Национального центра юридических экспертиз, проведенных в 2012 году. Этот вопрос недавно обсуждался по требованию патронатов из транспортной области.

Представители перевозчиков потребовали установить тариф на пассажирские перевозки в соответствии с фактическими расходами. По их мнению, рост цен на топливо, смазочные материалы, запасные части, а также повышение минимальной заработной платы по экономике и нагрузки ведут к изнашиванию автобусов и микроавтобусов, задействованных в пассажирских перевозках, и оказывают негативное влияние на транспортный сектор.

Членам Консультативного совета также предстоит предложить властям либерализацию тарифов, следуя примеру соседних стран — Румынии и Украины.

Согласно распространенному пресс-релизу, министерство экономики и инфраструктуры рассмотрит ситуацию и выдвинет решения по улучшению ситуации в области пассажирского транспорта.

 

Источник фото: bizlaw.md

nokta