Главная  —  Международные   —   Миллиардер Стати получит компенсацию от Казахстана…

Миллиардер Стати получит компенсацию от Казахстана в сумме 525 млн долларов

13 ноября текущего года Окружной суд Колумбии в США вынес решение в пользу Анатолия Стати  в споре по Казахстану, отказавшись от попыток Казахстана отказаться от выполнения своих обязательств по Договору к Энергетической хартии о возмещении убытков из 525 млн долл. Власти Казахстана еще не прокомментировали это решение, сообщает Mold-Street.

Решение, принятое в пользу Анатолия Стати, появилось в марте этого года, суд США  принял решение об арбитражном решении, выпущенном в Стокгольме в декабре 2013 года, в соответствии с положениями Нью-йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, расторгнув заявления Казахстана, чтобы он не был признан в США.

Ascom может вернуть деньги из  государственных активов Казахстана в США.

Согласно пресс-релизу группы Ascom, в решении от 13 ноября «суд США  уполномочил государств- участников предпринять меры для обеспечения и исполнения решения  отправить сумму в размере 525 млн долларов США на любые активы правительству Казахстана в США».

«В частности, суд отклонил просьбу Казахстана приостановить эти принудительные действия и постановил, что принудительное исполнение может продолжаться, если Казахстан не предоставит гарантии на полную стоимость решения. Суд также разрешил государствам-участникам продолжать свои усилия по просьбе о раскрытии в США любых и всех активов Казахстана, которые могут быть конфискованы », — говорится в пресс-службе Ascom.

Источник фото: tv8

nokta