Главная  —  Общество   —   Миллионы леев потрачены впустую на препарат…

Миллионы леев потрачены впустую на препарат для диабетиков, который пылится на складе

Государство осталось должно более полумиллиона леев за биосимиляр инсулина STRIM, который был приобретен у украинской компании Farmac. Договор купли-продажи, подписанный компанией Esculap-Farm SRL, которая выиграла аукцион, составляет около 4 млн. 147 тыс. леев. Фирма поставила на эти деньги 413 850 картриджей и 13 350 ручек для инъекций  Strim 100 МЕ / мл 3 мл раствора для инъекций, пишет sănătateinfo.md.
Однако пациентам было распространено только 61 200 картриджей, согласно Центрам централизованных государственных закупок в области здравоохранения (CAPCS). Остальные лекарства остаются на складах.

Министерство здравоохранения труда и социальной защиты говорит, что это не проблема, что пациентам с диабетом больше не назначают STRIM, потому что «на рынке есть альтернативы», и власти позаботились о том, чтобы больные получали инсулин, который им нужен до конца года, без ущерба для их здоровья. Проблема, однако, в том, что государство потратило более 174 тыс. евро безрезультативно и неизвестно, кто за это ответит.
Кроме того, биосимиляр был снят с рынка, а затем из номенклатуры лекарств на том основании, что были зарегистрированы побочные эффекты. В общей сложности 101 случай, объявило 9 августа агентство по лекарствам и медицинским изделиям (AMDM).

Несколько дней назад, однако, учреждение публично объявило в пресс-релизе, что в результате контроля качества препарата „отклонения качества не были идентифицированы”. Решения, по-видимому, противоречат друг другу, поскольку подробности о зарегистрированных побочных эффектах и их серьезности не были обнародованы.

Между тем, компания Farmac из Украины заявляет, что готова защищать свою честь и требует доступа к информации о побочных реакциях, зарегистрированных в Республике Молдова. На днях представитель фирмы заявил на пресс-конференции, что реакции могут быть исключением и, возможно, произошли из-за неправильного приема препарата или перехода от других лекарств. По словам Андрея Гоя, технического директора компании в мире зарегистрировано около 60 побочных эффектов у 10 миллионов пользователей, а в Украине было объявлено 3 случая побочных реакций у 60 тысяч пользователей. Он говорит, что компания, которую он представляет, готова предоставить всю необходимую информацию и внести свой вклад в расследование, уже представив несколько документов, запрошенных AMDM по использованию продукта в Украине, а также в других странах.

nokta