Главная  —  Общество   —   Министерство просвещения отменило результаты конкурса по избранию…

Министерство просвещения отменило результаты конкурса по избранию директора лицея в с. Чишмикиой

Конкурсная комиссия главного управления образования Гагаузии 21 декабря 2018 года избрала директором теоретического лицея  с. Чишмикиой Анну Киося. Она единственная из трех кандидатов, подавших документы на конкурс по замещению должности директора, не имеющая ни дидактической, ни менеджерской степени. Участник конкурса на замещение должности директора лицея Софья Жекова подала жалобу в Министерство образования Республики Молдова о необъективном и несправедливом решении членов конкурной комиссии. Члены Апелляционной комиссии признали жалобу Софьи Жековой обоснованной, передает сайт сesma.md. В итоге, Министерство образования, культуры и исследований Республики Молдова отменило результаты конкурса по избранию директора лицея села Чишмикиой.

«Вчера я получила ответ Министерства на мое обращение о несправедливом решении конкурсной комиссии управления образования Гагаузии по избранию директора лицея. В ответе на 5 страницах указаны разные нарушения, которые были допущены в ходе конкурса и самое главное, Апелляционная комиссия признала, что члены конкурсной комиссии управления образования Гагаузии необъективно завышено оценивали Анну Киося и занижено выставляли свои баллы мне. Решением Министерства результаты конкурса по избранию директора отменены, а значит директора нашего лицея еще предстоит избрать», — сказала Софья Жекова в интервью местному сайту.

Также Апелляционная комиссия признает необъективную оценку интервью кандидатов конкурса по завершению представления своей Программы развития лицея.

Софья Жекова в беседе с корреспонденткой nokta сообщила, что намерена участвовать в качестве кандидата на должность директора лицея снова, когда будет объявлен конкурс. Однако, она отметила, что опасается, что может сложиться аналогичная ситуация, как  с назначением Анны Киося.

Начальник главного управления образования Гагаузии Софья Торлак на вопросы корреспондентки сайта nokta отвечать отказалась, сославшись на занятость.

Нынешний директор лицея с. Чишмикиой Анна Киося в беседе с журналистом nokta.md отметила, что она не знает о решении Министерства.

В то же время, в Министерстве просвещения на телефонный запрос корреспондента посоветовали обратиться за комментариями по электронной почте. Редакция nokta вернется с дополнениями как только получит ответ от Министерства.

Напомним, назначение в качестве директора лицея кандидата без менеджерской и дидактической степени вызвало возмущение у ряда депутатов Народного собрания Гагаузии. Депутат НСГ от села Чишмикиой Екатерина Жекова считает, что назначение Анны Киося – заказ Исполкома. В исполкоме на тот момент данную информацию оставили без комментариев.

http://nokta.md/reportage/%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%8F-%D0%B2-%D1%87%D0%B8%D1%88%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BE%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5/

Софья Жекова, которая работала завучем в лицее, уволилась после назначения Анны Киося.

http://nokta.md/%D0%B2-%D1%87%D0%B8%D1%88%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BE%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5/

nokta