Главная  —  Экономика   —   Министр экономики: «Мы хотим пересмотреть договор…

Министр экономики: «Мы хотим пересмотреть договор о концессии аэропорта Кишинэу»

Министр экономики Вадим Брынзан хочет встретиться с Натаниэлем Ротшильдом, владельцем «NR Investments Ltd», который купил «Avia Invest», чтобы попытаться пересмотреть условия концессионного договора, передает TV8.

Министерство экономики было письменно уведомлено о сделке купли-продажи 95% уставного капитала компании «Avia Invest».

Первый пункт, который может быть пересмотрен, касается налога в размере 9 евро, уплачиваемого каждым пассажиром за модернизацию аэропорта.

«Из 9 евро сборов ежегодно накапливается 27 миллионов евро. Часть этих денег поступает в Управление гражданской авиации, а именно 1,75 евро с пассажира. Мы хотим договориться так, чтобы большая часть этой суммы переходила в пользу государств. Я не хочу ставить тележку перед каретой. Сначала я хочу встретиться с мистером Ротшильдом» — сказал Брынзан.

Также может быть изменен инвестиционный план нового владельца.

«Сделка происходит в условиях, в которых у государства нет правовых рычагов влияния. Мы попросим включить этот вопрос в повестку дня Высшего совета безопасности». Возвращение аэропорта руководству государства подразумевает сложную и комплексную процедуру, которая может занять годы в разных инстанциях, в разных юрисдикциях», — сказал министр экономики.

Вадим Брынзан также говорит, что семья Ротшильдов известна во всем мире как крупный инвестор в банковскую систему.

«Их инвестиции дают некоторый авторитет Республике Молдова как государству и инвестиционной среде», — добавил Брынзан.

Министерство экономики будет настаивать на том, чтобы новый владелец компании «Avia Invest» подписал соглашение с государством, обязывающее его не распоряжаться активами, без согласия Высшего совета безопасности, как это было сделано в случае с «Red Union Fenosa».

Фото: FB/ Vadim Brinzan

nokta