Главная  —  Общество   —   В связи с маршем ЛГБТ, Митрополит…

В связи с маршем ЛГБТ, Митрополит Владимир просит депутатов пересмотреть закон о равенстве

Митрополит Молдовы Владимир призывает власти Кишинева запретить проведение в Молдове маршей солидарности ЛГБТ-сообщества, наподобие того, что прошел 19 мая в Кишиневе. Свой призыв митрополит направил президенту Молдовы, спикеру, пермьер-министру и министру внутренних дел, а также депутатам Парламента, сообщает tv8.md.

Митрополия Молдовы настаивает на запрете подобных маршей, призывая как власти, так и членов, сторонников и промоутеров ЛГБТ-сообщества отказаться от этого проекта, который является публичным попранием не только религиозных культов, но и всего общества.

«Согласно статье 8 Закона о собраниях, власти имеют полное права запретить проведение подобных акций, которые напрямую наносят удар по общественной морали и грубо нарушают «свободу других людей». В то же время 48 статья Конституции четко предусматривает, что «Семья основана на браке, заключенном по взаимному согласию мужчины и женщины, на их равноправии и на праве и обязанности родителей растить, воспитывать и обучать детей», – говорится в призыве. «Эта аморальная акция является новым вызовом для населения Молдовы, которое соблюдает моральную вертикаль в духе христианских учений», – сказал Митрополия.

 Управление Митрополии подчеркивает, что религиозным общинам настоятельно рекомендовалось не выходить на протест против гей-парада, но многие граждане страны вышли на мирный протест, выраженный через песни и молитвы о покаянии.
«Сотни мирных протестующих пострадали в результате вмешательства представителей общественного порядка: с мужчинами и женщинами (включая детей с родителями) грубо обращались, били резиновыми дубинками, травили слезоточивым газом, толкали. Полицейские уничтожили несколько икон, рвали клерикальные облачения, жестоко обращались с протестующими не только физически, но и морально и психологически. С 19 мая и до сих пор в Митрополию поступает сотни жалоб от верующих, которые просят принять строгие меры в отношении актов насилия и пренебрежительного обращения с мирными протестующими», — добавил Митрополия.

В конце обращения митрополит Владимир просит депутатов «остановить это разрушительное бедствие, которое морально пятнает наше православное общество, поддерживающее семейные ценности», и попросил народных избранников пересмотреть Закон №121 от 25.05.2012 об обеспечении равенства.

«Таким образом, завершив свои сроки полномочия в качестве законодателей, какие морально-духовные ценности Вы оставите молодому поколению?», – спрашивает митрополит.

Источник фото: facebook.com

nokta