Главная  —  Общество   —   Молдаване потребляют соли в два раза…

Молдаване потребляют соли в два раза больше рекомендуемой ВОЗ нормы

Среднее потребление соли среди населения в Молдове в два раза выше, чем максимальная норма, рекомендуемая Всемирной организацией здравоохранения. Взрослый человек потребляет ежедневно 10,8 граммов соли, в то время как ВОЗ рекомендует 5 г/день. Данные содержатся в исследовании, опубликованном Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты, в партнерстве с Бюро Всемирной организации здравоохранения в Молдове, сообщает ipn.md.

Хлеб-это продукт рациона, с наибольшим содержанием соли. Каждые 100 граммов хлеба содержат в среднем 1,85 г соли. Более половины населения, или 55,4% человек, потребляют хлеб два-три раза в день, а среди сельского населения доля потребления хлеба больше. Пятая часть населения потребляет сосиски и колбасу, а почти четверть ест сыры два-четыре раза в неделю, тем самым добавляя по 1,88 г соли на каждые 100 граммов потребляемого продукта.

Преподаватель университета Галина Обрежа сказала, что один из десяти молдавских граждан потребляет соль выше нормы, а режим питания с высоким содержанием соли приводит к гипертонии, которая, в свою очередь, является главной причинной сердечнососудистых заболеваний, ответственных более чем за половину всех смертей в стране. По данным исследования, уровень потребления соли больше среди мужчин, составляя 11,5 г в сутки по равнению с 10,3 г/день у женщин.

Правительство Республики Молдова обязалось сократить среди населения потребление соли менее 8 г в сутки к 2020 году, что представляет собой 30-процентное сокращение. Так же намерено снизить на 25% гипертонию и на ¼ смертность от нее.

Исследование было проведено с 21 июля по 5 сентября 2016 года на выборке из 1307 респондентов.

Источник фото: med.vesti.ru

nokta