Главная  —  Общество   —   Молдавские полицейские получили 42 автомобиля от…

Молдавские полицейские получили 42 автомобиля от ЕС

21 марта состоялась  официальная передача 42 автомобилей модели Dacia Logan полиции Молдовы  от Европейского Союза. Общая сумма составляет 8,3 млн. леев.

Автомобили приобретенны в рамках Бюджетной Поддержки для Реформы Полиции в соответствии с Соглашением о финансировании, заключенным между Европейским Союзом и Республикой Молдова, а также внедрению Стратегии развития здравоохранения на 2016-2020 годы, передает politia.md.

«Хотя на первый взгляд кажется, что большая часть нашей помощи сосредоточена на оказании помощи полицейским,  почувствовать изменения должны граждане Республики Молдова. Роль полиции заключается в том, чтобы служить и защищать граждан страны», — сказал посол Петер Михалко, глава делегации Европейского Союза в Республике Молдова.

С помощью транспорта будет обеспечена мобильность сотрудников подразделений уголовного розыска, гарантирующих выполнение процессуальных действий в срок и качественное и эффективное исполнение уголовных следственных действий. Таким образом, приобретенные транспортные единицы заменяют нынешние, 16, которые уже устарели и с просроченным сроком эксплуатации.

До сих пор при поддержке ЕС были закуплены транспортные единицы для перевозки задержанных лиц, для служб уголовного розыска, для сотрудников сектора, мобильных судебных следователей по расследованию места преступления, вычислительной техники и периферийных средств для следственных служб, специального оборудования для выполнения полицейской миссии и т. д.