Главная  —  Экономика   —   Молдова заплатит 4 миллиона леев за…

Молдова заплатит 4 миллиона леев за адвокатские услуги в американском суде

Министерство юстиции подготовило проект решения о заключении контракта и выделении денежных ресурсов для представления интересов государства в связи с иском, поданным Gater Assets Limited против Молдовы, при рассмотрении дела в Окружном суде США (Южный округ штата Нью-Йорк). Для выбора поставщика услуг, который представит интересы Молдовы, был организован конкурс, а финансовое предложение победителя составляет 243 тысячи долларов (около 4 млн. леев, — прим. nokta), передаёт IPN.

В проекте отмечается, что в июне 2016 года Gater Assets Limited (общество с ограниченной ответственностью, организованное в соответствии с законами британских Виргинских Островов) подало иск против Республики Молдова в Окружной суд Южного округа американского штата Нью-Йорк, потребовав возобновить судебное решение в пользу истца против КО „Газнабтранзит” АО, КО „Молдовагаз” АО и Республики Молдова. Предметом дела является возобновление судебного решения от июля 2000 года, ставшего следствием признания арбитражного решения от ноября 1998 года, вынесенного по итогам арбитража, проведённого Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате Российской Федерации в Москве.

Молдову ​​в Окружном суде Южного округа американского штата Нью-Йорк будет представлять адвокатское бюро „Владимир Юрковский”, в сотрудничестве с ООО Schönherr Rechsanwalte Gmbtl Schoenherr, в партнёрстве с Chaffetz Lindsey LLP (Chaffetz).

 

nokta