Главная  —  Общество   —   Молдова обогнала Россию, Румынию и Укриану…

Молдова обогнала Россию, Румынию и Укриану в рейтинге гендерного равенства. Узнай, на каких позициях находятся страны

Составлен рейтинг гендерного равенства Global Gender Gap Всемирного экономического форума, на котором представлена ситуация о гендерной ситуации 149 стран мира. Молдова нахоходится на 35 позиции рейтинга.

С 2006 года Глобальный индекс гендерного разрыва, представленный в этом отчете, стремится измерить относительный разрыв между женщинами и мужчинами в четырех ключевых областях: здравоохранение, образование, экономика и политика.

В докладе представлено восемь широких географических групп: Восточная Азия и Тихий океан; Восточная Европа и Центральная Азия; Латинская Америка и Карибский бассейн; Ближний Восток и Северная Африка; Северная Америка; Южная Азия; Южная Сахара; и западная Европа.

Республика Молдова занимает 35 место в рейтинге гендерного равенства. Соседние страны Румынии и Украина находятся на 63 и 65 месте соответственно. Что касается России, то она намного уступает нашей стране и находится на 75 месте.

Глобальный гендерный разрыв составляет 68%. Это означает, что в среднем все еще остается разрыв в 32%. На сегодняшний день ни одна страна не достигла паритета, и только первые семь стран в рейтинге перекрыли как минимум 80% разрыва. Среди них в четверку входят страны Северной Европы (Исландия, Норвегия, Швеция и Финляндия), одна из стран Латинской Америки (Никарагуа, 5-е место), одна из стран Африки к югу от Сахары (Руанда, 6-е место) и две страны Восточной Азии и Тихоокеанский регион (7-я Новая Зеландия и 8-е Филиппины). Десятку лучших завершают Ирландия (9-е место) и Намибия (10-е место).

Из 144, охваченных как в этом, так и в прошлом году, 89 стран незначительно сократили свой гендерный разрыв, а 55 регрессировали.

Шесть стран увеличили свой разрыв как минимум на 2%, а в четырех странах разрыв увеличился на 2% и более. Хотя прогресс происходит крайне медленными темпами.

В 2018 году нам удалось включить 149 стран, в том числе пять новых стран: Демократическую Республику Конго, Ирак, Оман, Сьерра-Леоне и Того.

В Глобальном отчете о гендерном разрыве 2018 года представлен всесторонний обзор текущего состояния глобального гендерного разрыва, а также усилий и идей по его устранению. Индекс предлагает инструмент сравнительного анализа для отслеживания прогресса и выявления лучших практик по странам и предметам. В этом году в докладе отмечается, что гендерный разрыв несколько сократился по сравнению с прошлым годом, однако для достижения полного паритета при нынешних темпах потребуется еще 108 лет.

Фото: Vse.Media

nokta