Главная  —  Политика   —   Молдова призывает ООН к выводу российских…

Молдова призывает ООН к выводу российских войск с территории левобережья Днестра

Республика Молдова повторно призовет Генеральную ассамблею Организации Объединенных Наций (ООН) к выводу российских войск  с левого берега Днестра. Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Тудор Ульяновски, который сказал, что резолюция, предложенная Молдовой, может быть рассмотрена 22 июня, передает moldpres.

Глава молдавской дипломатии отметил, что власти РМ перерегистрировали в секретариате ООН запрос о рассмотрении проекта, и его рассмотрение заявлено на 22 июня.

«Правительство не отказалось от своей инициативы. Ранее секретариат ООН зарегистрировал проект резолюции, представленный Молдовой, под названием «Полный и безоговорочный вывод иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова». В настоящее время прилагаются усилия для обеспечения как можно более широкой поддержки государств-членов ООН. У нас уже есть 10 государств, которые подписали проект резолюции», — сказал Ульяновски.

В 2017 году МИДЕИ обращалось с многочисленными ходатайствами  к международным структурам,   призывая к полному выводу иностранных военных сил с территории Молдовы. Премьер Павел Филип выступил с речью на последней генеральной ассамблее ООН, в которой он особо подчеркнул  необходимость разрешения территориального конфликта в восточной части Республики Молдова и призвал к выводу иностранных военных формирований с территории РМ.

фото: Regnum

nokta