Главная  —  Экономика   —   Молодые фермеры смогут получать субсидии для…

Молодые фермеры смогут получать субсидии для запуска бизнеса. Сумма составит до 650 тыс. леев

Государство стимулирует молодых фермеров и женщин создавать и развивать агропромышленный бизнес. Таким образом, начинающие сельхозпроизводители могут получить  государственные субсидии для осуществления своих предпринимательских проектов. В этом году власти выделят на эти цели 45 млн. леев.

Проект Положения об условиях и порядке предоставления авансовых субсидии из Национального фонда развития сельского хозяйства и окружающей среды был утвержден молдавским Кабинетом министров.

Авансовые субсидии  будут предоставляться на основании инвестиционных проектов, представленных фермерами, которые впервые осуществляют экономическую деятельность в агропромышленном секторе и не связаны с другим сельскохозяйственными производителями.

Фермеры смогут воспользоваться лишь один раз  этой финансовой поддержкой, размер которой составит до 650 тысяч леев. Грант будет предоставлен двумя частями. Первая часть будет составлять 75% от суммы гранта и будет присуждена при подписании контракта, а второй транш в размере 25% будет передан одновременно с запуском бизнеса, срок которого не должен превышать более  двух лет.

«В начале мы думали как  выплатить задолженности по субсидиям. Теперь нам удалось не только оплатить их, но и представить  еще 200 миллионов для Фонда по субсидиям. Принимая во внимание, насколько широко распространено сельское хозяйство в Республике Молдова, этот проект также является возможностью для молдаван, которые за рубежом,  вернуться и  воспользоваться этими субсидиями », — сказал премьер-министр Павел Филип.

Власти намерены создать более 300 сельскохозяйственных предприятий и более 500 новых рабочих мест в деревнях. Для реализации системы выплаты авансовых субсидий ежегодно из Национального фонда развития сельского хозяйства и окружающей среды будет выделяться не менее 5%.

фото: promdevelop.ru

nokta