Главная  —  Общество   —   «Мы можем стать свидетелями нового мошенничества».…

«Мы можем стать свидетелями нового мошенничества». Глава минэкономики в правительстве Санду рассказал о выводе средств из госпредприятий

Фото из архива Nokta

Министр экономики и инфраструктуры правительства Санду Вадим Брынзан утверждает, что в последние дни за счет компаний с государственным капиталом извлекаются деньги сомнительного или незаконного характера, которые не связаны с повседневной, нормальной деятельностью этих учреждений. Министр также заявил, что мы можем стать свидетелями нового мошенничества.

«У нас есть информация о том, что в последнее время проводятся крупные извлечения денежных средств со счетов компаний с государственным капиталом, либо наличными, либо переводами, на оффшорные счета. Это внезапное увеличение количества и объема таких сделок сомнительного или незаконного характера, которые не связаны с повседневной, нормальной деятельностью этих государственных компаний, является подозрительным и чрезвычайно тревожным. Мы можем снова стать свидетелями мошенничества, совершенного ограниченной группой лиц, которые все еще контролируют государственные компании и государственные учреждения», — сказал он.

В связи с этим, Брынзан добавил, что министерство проведет подробный аудит всех транзакций за последнее время, передает unimedia.

«Уверяю вас, что если экономические агенты с государственным капиталом окажутся вовлеченными в такие незаконные сделки, которые нанесли ущерб государству, все вовлеченные лица, независимо от занимаемой позиции, будут отвечать в соответствии с Уголовным кодексом и действующим законодательством”.

Министр также обратился к чиновникам и экономическим агентам с государственным капиталом с призывом проявлять осторожность и воздерживаться от совершения сделок сомнительного или незаконного характера.

nokta