Главная  —  Общество   —   Мold-street: Два вице-губернатора Национального банка могут…

Мold-street: Два вице-губернатора Национального банка могут быть уволены. В чем причина?

Фото: архив nokta

Аурелиу Чинчлей и Ион Стурзу, вице-губернаторы Национального банка Молдовы, могут быть отозваны с должности в ближайшие дни. Причина в том, что они работали в период, когда произошло банковское мошенничество, и они не предприняли необходимых мер для его предотвращения и расследования, пишет mold-street.com.

Рекомендация об отзыве с должности двух банкиров включена в проект постановления по докладу следственной комиссии по выяснению всех обстоятельств девальвации банковской системы Республики Молдова и расследованию банковского мошенничества.

В документе не указано, в чем виноваты два вице-губернатора, но отмечается, что Нацбанк проводил «сомнительную политику в отношении Banca de Economii».
«Комиссия считает, что Национальный банк сыграл особую и важную роль в создании искусственной паники вокруг Banca de Economii в контексте событий 2013-2014 годов», — говорится в докладе.

Следует отметить, что два банкира были назначены заместителями губернаторов 12 июля 2013 года, когда ситуация в BEM уже была чрезвычайно серьезной, и практически было принято решение о принятии правительством уступки мажоритарного пакета из этого финансового учреждения. В результате контроль над BEM перешел к бизнесмену Илану Шору.

Тем не менее, они были в должности именно в тот период, когда достигла своего пика ситуация с банковским мошенничеством, то есть в 2014 году, в частности, в конце года.

Председатель следственной комиссии Александру Слусарь заявил для Mold-street.com, что за то, что произошло в банковской системе с 7 по 27 ноября 2014 года, «все руководство НБМ несет ответственность».
Депутат-социалист Владимир Головатюк, член следственной комиссии и один из потенциальных новых заместителей губернаторов, уточнил для Mold-street.com что два вице-губернатора были ответственны за банковский надзор в то время.

Однако он не прокомментировал информацию о возможном назначении на должность заместителя губернатора.

nokta