Главная  —  Международные   —   Назад в будущее: Sony представила мини-версию…

Назад в будущее: Sony представила мини-версию классической приставки PlayStation

Компания Sony представила новую миниатюрную версию первой игровой консоли PlayStation. Она почти вдвое меньше оригинальной приставки, выпущенной в 1994 году, сообщает Би-би-си. В продажу новая консоль должна поступить 3 декабря. Для нее будет выпущено 20 классических игр, включая Final Fantasy VII и Tekken 3.

Это первая компактная консоль для видеоигр, выпущенная Sony. Ранее другой гигант на рынке видеоигр — компания Nintendo — выпустила новые версии своих приставок NES и SNES, которые также комплектуются набором классических игр.

Уменьшенная модель NES оказалась настолько популярной, что обогнала по продажам современные консоли PlayStation 4 и Nintendo Switch.

Стоимость PlayStation Classic составит 90 фунтов (118 долларов). В комплект также будет входить кабель HDMI для подключения к телевизору и два игровых пульта.

Дизайн новой приставки максимально приближен к классической версии — в ней даже есть имитация дисковода, хотя игры на дисках уже не выпускаются. Вместо этого в приставке есть виртуальная карта памяти, позволяющая пользователям сохранять свои достижения по ходу игры.

Выпуск приставки приурочен к 24-летию со дня поступления в продажу первой консоли PlayStation, которую начали продавать в Японии 3 декабря 1994 года. Она стала настоящий прорывом в мире видеоигр благодаря мощному процессору и трехмерной графике; по всему миру было продано более 100 млн экземпляров.

 

Источник фото: bbc

nokta