Главная  —  Политика   —   НАСА: «Первый совместный выход двух женщин…

НАСА: «Первый совместный выход двух женщин в космос вдохновит новые поколения»

НАСА подтвердило, что астронавты Энн МакКлейн и Кристина Кох проведут первый совместный выход двух женщин астронавтов в открытый космос в составе экипажа 59-й экспедиции на Международной космической станции вместе с диспетчером системы управления полетами Кристен Фаччол, служащей в Канадском космическом агентстве. 

И Кристина Кох, и Энн Макклейн — выпускницы группы астронавтов, набранной НАСА в 2013 году, половину которой составляли женщины.

У Энн Макклейн три высших образования: в Военной академии США она выучилась на инженера-механика, затем окончила магистратуру Университета Бата в Англии, а потом получила еще один магистерский диплом в Университете Бристоля, по специальности «международная безопасность».

Пятнадцать месяцев Макклейн отслужила в Ираке пилотом вертолета и дослужилась до звания подполковника, на ее счету более 200 боевых вылетов.

Физик и инженер-электрик по образованию Кристина Кох попала в НАСА, как сотрудница лаборатории астрофизики высоких энергий, где занималась разработкой приборов для различных космических миссий и параллельно вела лабораторные занятия по физике в Колледже Монтгомери.

Три года, с 2004 по 2007, Кох занималась в НАСА программой изучения Антарктики и даже провела зиму на Южном полюсе.

Выход в космос запланирован на 29 марта 2019 года, во время Месяца женщин в истории, объявленного в США. Событие произойдет спустя почти 35 лет после того, как космонавт Светлана Савицкая стала первой женщиной, вышедшей в космос 25 июля 1984 года.

Источник фото: Space.com

nokta