Главная  —  Политика   —   «Нафтогаз»: «Газпром» свернет транзит газа через…

«Нафтогаз»: «Газпром» свернет транзит газа через Украину

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев заявил, что российский концерн «Газпром» начал уведомлять о прекращении транзита газа через территорию Украины с начала 2020 года. Об этом он сказал в интервью РБК-Украина, обнародованном в среду, 20 марта. «Газпром» уже начал официально уведомлять страны, которые граничат с Украиной или находятся в зависимости от нашего транзита, что с начала 2020 года этого транзита не будет», — сказал он.

В «Газпроме» пока не прокомментировали эту информацию. Ранее министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова сообщила, что власти ее страны получили от «Газпром-экспорта» письмо, в котором российский концерн сообщал о намерении прекратить транзит газа по Трансбалканскому коридору из Украины в Турцию с января 2020 года. В «Газпроме» тогда заявили, что не направляли никакого официального уведомления властям Болгарии, пишет dw.com. 

Немецкие фирмы Wintershall и VNG, получающие российский газ, на просьбу DW прокомментировать заявление главы «Нафтогаза» ответили вежливыми отказами. А в австрийской OMV отметили, что маршруты поставок российского газа не являются предметом контрактов, заключенных этой фирмой.

По словам Коболева, «Нафтогаз» с 1 января 2020 года передаст национальную газотранспортную систему (ГТС) независимой компании, которой нужно будет подписать контракт с «Газпромом». При этом Коболев отметил, что «этот процесс двигается крайне тяжело«. Киев надеется на то, что независимый оператор сумеет договориться с «Газпромом». Если же этого не произойдет, то Украина планирует компенсировать выпадение доходов от транзита через Стокгольмский арбитраж, сказал глава «Нафтогаза».

Руководство «Нафтогаза» уже давно опасается, что Украина может остаться без транзита. В начале марта Коболев заявил, что ГТС Украины окажется невостребованной после ввода в эксплуатацию газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».

nokta