Главная  —  Политика   —   Недопонимания по поводу визита российского министра…

Недопонимания по поводу визита российского министра обороны Сергея Шойгу в Кишинев

Визит в Кишинев 24 августа российского министра обороны Сергея Шойгу будет иметь частный характер. Объявление было сделано премьер-министром Молдовы Майей Санду в начале заседания Правительства 21 августа. Это объясняется тем, что министр обороны Павел Войку не предпринял все юридические меры, необходимые для организации официального визита российского чиновника, передает zdg.md.

Сергей Шойгу, который приедет в Кишинев по приглашению Игоря Додона 24 августа, примет участие в «празднике», организованном главой государства и социалистами по случаю «75 лет освобождения Молдовы от фашистской оккупации».

Майя Санду предупредила Павла Войку, что во время визита российского министра он не может подписывать официальные соглашения или договоренности со своим коллегой.

«Поскольку правительство не участвует в этом визите, никакие официальные соглашения или договоренности не могут быть подписаны. Как и любой другой иностранный гражданин, господин Шойгу может посещать Республику Молдова в качестве частного лица, но ваша встреча не может носить официальный характер»,- заявила Майя Санду, предупредив министра о том, что для того, чтобы приглашать в Молдову гостей в официальном качестве, необходимо заведомо, в письменном виде, уведомить Правительство и подать все процедурные запросы, чтобы обеспечить участие Министерства иностранных дел и послов, для того, чтобы был соблюден протокол и установлена повестка дня.

Кроме того, Майя Санду заявила, что должна быть установлена ответственность в случае этого инцидента, и попросила министра иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску обсудить это с послом Молдовы в Российской Федерации.

Сразу после заседания Нику Попеску сообщил, что распорядился вызвать в Кишинев, начиная с завтрашнего дня, посла Республики Молдова в Российской Федерации Андрея Негуцэ для консультаций.

На вопрос журналистов после заседания Правительства, Павел Войку заявил, что его коллегу из Российской Федерации пригласил президент Игорь Додон, который, якобы, пригласил несколько гостей, чтобы отпраздновать «75 лет освобождения Молдовы от фашистской оккупации».

Войку заявил, что у него имеется информация по поводу того, что глава государства направил все запросы по поводу визита Сергея Шойгу, и допустил, что могла произойти путаница, и глава Правительства могла подумать, что российский министр приезжает в Молдову по его приглашению.

Павел Войку осуществил 25-27 июля текущего года официальный визит в Российскую Федерацию по приглашению российского министра обороны Сергея Шойгу.

Источник фото: zdg.md

nokta