Главная  —  Экономика   —   «Необходимо, чтобы майнеры покупали в Приднестровье…

«Необходимо, чтобы майнеры покупали в Приднестровье электроэнергию». Глава правительства непризнанной ПМР рассказал о майнинг-фермах

В Приднестровье удалось привлечь инвестиции в майнинг криптовалюты, рассказал председатель Правительства непризнанной ПМР Александр Мартынов. Он сообщил, что в регионе принят закон, направленный на стимулирование деятельности майнеров на территории региона.

«Мы приняли достаточно либеральный закон, который стимулирует деятельность майнеров на территории ПМР. Мы оградили их от правоотношений с нашей налоговой системой. Все, что нам необходимо, — чтобы майнеры покупали в Приднестровье электроэнергию. При этом мы не администрируем их доходы и не имеем к ним никаких претензий. Так прописано в законе, мы создали особую свободную экономическую зону, и эти условия лучше, чем в других странах», — пояснил премьер.

Кроме этого, для такого энергоемкого процесса, как майниг, Приднестровье готово предложить относительно дешевую электроэнергию, используя незадействованные производственные мощности МГРЭС, сообщает ИА «Новости Приднестровья». 

«Чем больше в ПМР майнеров, тем выше загрузка МГРЭС, тем больше доходов станции, а значит, больше налогоотчислений, а самое главное, больше поступлений на специальный газовый счет, с которого финансируется дефицит приднестровского бюджета. Пока в наших планах дозагрузить МГРЭС на 50, а лучше на 100 МВт. Для нашего бюджета это существенные доходы, и они уже заложены в проект бюджета на следующий год. На сегодняшний день у нас в республике размещено [майнинг-фермы — прим.] от 5 до 7 МВт и мы планируем дальнейший рост в следующем году», — отметил Александр Мартынов.

МГРЭС — одна их крупнейших электростанций Восточной Европы. Ее владельцем является российская группа «Интер РАО». В 2017 г. в топливном балансе МГРЭС абсолютно доминировал газ — 99,9%, в то время как доля угля равнялась 0%, а мазута – 0,1%. ПМР не оплачивает потребляемый газ, долги за который аккумулируются в Молдове. Долг Молдовы за газ перед Газпромом уже превышает 6 млрд долларов. В январе 2018 года президент Молдовы Игорь Додон признал, что этот долг принадлжеит Молдове.

nokta