Главная  —  Политика   —   «Не желает принимать участие в этой…

«Не желает принимать участие в этой каше». Финансовый эксперт об отставке главы НБМ и о налоговой амнистии

Финансовый эксперт Сергей Тофилат утверждает, что в основе отставки главы Нацбанка Сергея Чокля лежит множество причин и они не ограничиваются только теми, которые озвучил Чокля, передает tv8.

По словам эксперта, существует три главных причины:

«1. Не все инициативы Набанка, с целью улучшения законодательства, поддерживаются нынешней властью.
2. Г-н Чокля, вероятно, обнаружил финансовые преступления о которых не знал, прежде чем прийти к НБМ. Вероятно, закон о «налоговой «амнистии и все мошенничества, которые следуют одновременно с применением этого закона, были последней каплей. Вполне возможно, что г-н Чокля не хочет принимать участие в этой каше, и решил уйти.
3. Оплата труда в банковской системе, в других странах гораздо более высокая. С успехами г-на Чокля в НБМ, он может работать свободно за границей, не брать на себя ответственность за преступления, на которые идет нынешняя власть. Мы не можем знать реальных причин, но эта отставка не хороший знак перед парламентскими выборами», — заявил Тофилат.

Губернатор Национального Банка Молдовы Серджиу Чокля подал в отставку. Об этом он сообщил во время пресс-конференции во вторник, 20 ноября.

Он отметил, что занял эту должность после периода банковского и финансового кризиса. Подробнее на nokta.

nokta