Главная  —  Международные   —   Нотр-Дам будет закрыт для посетителей не…

Нотр-Дам будет закрыт для посетителей не менее пяти лет

Пострадавший при пожаре Собор Парижской Богоматери будет закрыт в течение пяти-шести лет, заявил его настоятель Патрик Шове. Об этом сообщает Associated Press. Он заметил, что часть здания была серьезно повреждена.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил 16 апреля, что собор нужно отремонтировать за пять лет. Ранее представитель реставрационной компании SOCRA Патрик Палем говорил, что реконструкция здания займет 15-20 лет, сообщает РБК.

Для восстановления собора Макрон объявил международную фандрайзинговую кампанию. По данным RTL, за полтора дня сумма пожертвований составила €1 млрд.

Пожар начался в Нотр-Дам-де-Пари вечером 15 апреля. После срабатывания пожарной сигнализации сотрудники собора эвакуировали всех, кто в нем находился, но пожарных вызвали не сразу, пытаясь самостоятельно выяснить, что привело к срабатыванию сигнала.

В пожарную службу вызов поступил в итоге только через 23 минуты после того, как сработала сигнализация. К этому моменту огонь уже охватил верхнюю часть здания.

По предварительной версии правоохранительных органов, возгорание произошло из-за проблем с электрикой.

На то, чтобы потушить собор, потребовалось более 12 часов. У Нотр-Дам де Пари обрушился шпиль и провалилась крыша, огонь уничтожил деревянный каркас и интерьер собора, однако большинство реликвий удалось спасти.

nokta