Главная  —  Общество   —   НПО в области СМИ осудили ограничение…

НПО в области СМИ осудили ограничение доступа журналистов Noktа и Gagauzmedia на мероприятия. Этим случаем может заняться МВД

Сегодня министр экономики Молдовы, башкан и посол Японии осмотрели ход строительства нового завода компании «Фуджикура» в промышленном парке Комрата. Осветить событие и пройти на территорию завода журналистке nokta не разрешили. Охрана объяснила это тем, что данное СМИ не входит в предоставленной пресс-службой Башкана список. Тем самым, они препятствовали журналистской деятельности.

Этот случай попал в поле зрение национальных НПО в области СМИ, которые выступили с общим заявлением, выразив озабоченность ограничением доступа журналистов на мероприятия, представляющие общественный интерес.

Неправительственные медиа-организации обеспокоены ограничением доступа журналистов с порталов GagauzMedia.md и Nokta.md из Комрата на территорию фабрики японской компании Fujikura, где в среду, 30 мая, состоялся визит министра Экономика, Кирилла Габурича, Посла  Японии в Молдове, Масанобу Йошии и лидеров гагаузской автономии.

Хотя на днях пресс-служба главы автономии пригласила прессу через публичное объявление на это мероприятие, журналистам двух порталов не разрешили зайти на фабрику, потому что они не были включены в список. Представитель пресс-службы Ирины Влах мотивировал ограничение доступа к информации, согласно GagauzMedia.md, поскольку только официальные пресс-службы имели доступ к мероприятию. Однако, как следует из видеоизображений, появившихся в онлайн-пространстве, к мероприятию были доступны медиа-учреждения, такие как Publika TV и Gagauzinfo.md.

Мы осуждаем практику выборочного допуска журналистов к общественным интересам. Напоминаем, что закон о средствах массовой информации гарантирует представителям средств массовой информации право участвовать в публичных мероприятиях и демонстрациях, получать и распространять информацию, делать аудиовизуальные записи, снимать и фотографировать.

Мы также отмечаем, что статья 180 Уголовного кодекса Республики Молдова предусматривает, что преднамеренное препятствие деятельности средств массовой информации или журналиста является актом уголовной ответственности.

Мы просим Министерство внутренних дел (МВД) расследовать это дело и принять строгие меры против тех, кто помешал журналистам из двух порталов присутствовать на мероприятии и проинформировать их читателей из первого источника.

Мы призываем чиновников любого звания быть открытыми для прессы и проявлять справедливость в отношениях с журналистами, чтобы лучше информировать граждан.

Centrul pentru Jurnalism Independent
Asociaţia Presei Independente
Asociația Presei Electronice
Centrul de Investigații Jurnalistice
Comitetul pentru Libertatea Presei
Centrul  ”Acces-Info”

фото: IPN.md

nokta