Главная  —  Международные   —   Назарбаев рассказал, почему он ушел в…

Назарбаев рассказал, почему он ушел в отставку

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об уходе в отставку. Он занимал этот пост с 1990 года.

«Я и мое поколение сделали для страны все, что смогли. Результаты вам известны. Мир меняется, и приходят новые поколения. Процесс естественный. Они будут решать проблемы своего времени. Пусть постараются сделать страну еще лучше», — объяснил Назарбаев.

Временно исполняющим обязанности назначен спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев.

«Рядом со мной он работает с первых дней независимости Казахстана. Я хорошо его знаю. Он человек честный, ответственный и обязательный. Поддерживает всецело проводимую политику внутри страны и вовне», — сказал Наразбаев.

При этом экс-президент Казахстана сохранит за собой пост председателя Совбеза страны.

В этом году Нурсултану Назарбаеву исполнится 79 лет. Он был единственным президентом Казахстана с момента обретения страной независтмости после развала СССР. Назарбаев побеждал на президентских выборах шесть раз, а в последний раз, в 2015 году, набрал 97,75% голосов избирателей.

В конце февраля Назарбаев отправил в отставку правительство страны . По его словам, социально-экономическая ситуация в стране в предыдущие годы была стабильной, однако сейчас тех мер, которые власти предпринимают для улучшения жизни граждан, уже недостаточно.

nokta