Главная  —  Экономика   —   Объем промышленного производства в Молдове увеличился…

Объем промышленного производства в Молдове увеличился на 8,4%

По данным Национального бюро статистики, при этом в июне 2018 г. объем промпроизводства увеличился на 10,2%, в сравнении с тем же месяцем предыдущего года. В целом в январе-июне этого года объемы производства в добывающей промышленности повысились на 2,3%, а в перерабатывающей промышленности – на 9,5%.

По данным НБС, предприятия пищевой промышленности в I полугодии 2018 г., в сравнении с аналогичным периодом 2017 г., увеличили объемы производства на 11,1%.

При этом, производство выросло на 3,4%, текстильной продукции – на 15,8%. Выпуск одежды увеличился на 10,8%. По разделу дубление и отделка кожи; производство чемоданов, сумок, шорно-седельных изделий; выделка и крашение меха рост составил 20,7%, а по разделу обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели; производство изделий из соломки и других растительных материалов для плетения – рост на 20,9%.

Производство бумаги и бумажной продукции выросло на 20,4%, химических веществ и химпродуктов — на 2,6%. Выпуск фармацевтической продукции и фармпрепаратов сократился на 29,8%, а резиновых и пластмассовых изделий – на 6,4%.

В металлургической промышленности производство увеличилось на 10,5%. Выпуск металлических конструкций и изделий, кроме машин, оборудования и установок повысился на 3,8%, компьютеров, электронной и оптической продукции – сократился на 7,2%.

Производство электрооборудования выросло на 35,3%, машин и оборудования — сократилось на 23,4%, автомобилей, прицепов и полуприцепов – увеличилось на 42,3%. Выпуск мебели вырос на 8,5%. Производство и поставка электроэнергии, газа, горячей воды и тепла выросло на 5%.

Как сообщалось ранее, Национальное бюро статистики Молдовы с 2018 г. больше не представляет данных по динамике производства табачных изделий, нефтепродуктов, поскольку эти сведения считаются конфиденциальными.

 

Источник фото: Diyopost

nokta