Главная  —  Политика   —   Объявлено о появлении новой криптовалюты, которая…

Объявлено о появлении новой криптовалюты, которая может обогнать биткоин

Исследователи из семи американских колледжей, включая Массачусетский Технологический институт и Стэнфордский университет объединились для создания новой криптовалюты. Она получила название Unit-e и, по словам создателей, может обрабатывать до 10 тысяч операций в секунду. К примеру, Visa делает 1,7 тысяч транзакций, а биткоин от 3,3 до 7 штук. Запуск Unit-e запланирован на вторую половину 2019 года. Она станет первой инициативой некоммерческого фонда Distributed Technology Research (DTR), пишет tjournal.ru. 

По словами профессора из университета Иллинойса, главная проблема биткоина — масштабируемость. Он напомнил, что она связана с технологическими особенностями — частотой, с которой могут создаваться новые блоки, и ограничениями на их максимальный размер. Чтобы достичь большей скорости операций для Unit-e, исследователям пришлось разбирать технологию блокчейн и улучшать каждый ее компонент.

Например, в результате разработали новый метод «шардинга» транзакций Polyshard, при котором на каждый узел блокчейн-сети распределяется небольшая часть информации, а также новая технология сетевого платежного канала.

Член совета директоров DTR Джои Круг отметил, что если исследователям не удастся достичь большой скорости, то Unit-e отнесут к идеям, которые были хорошими, но не работали на практике. В пример такой технологии Джои Круг привел 3D-печать.

«Мы находимся на пороге чего-то нового. Но если Unit-e не будет масштабироваться достаточно быстро, то эта хорошая идея не сработает на практике: пока она больше похожа на 3D-печать, чем на интернет», — сообщает Джои Круг, член совета директоров DTR.

С полной версией дизайн-документа Unit-e можно ознакомится здесь.