Главная  —  Общество   —   Об угрозе вспышки кори в Гагаузии.…

Об угрозе вспышки кори в Гагаузии. Что нужно предпринять, чтобы избежать заражения?

Вспышки кори наблюдаются в Румынии и Одесской области Украины. В Молдове также были зарегистрированы случаи заболевания. На сегодняшний день установлено по крайней мере два таких случая.

 

В Гагаузии кори нет 

«На данный момент ситуация спокойная. На территории АТО Гагаузия не выявлено ни одного случая заболевания корью», — сообщила корреспонденту nokta главный специалист по статистике Управления здравоохранения Гагаузии Людмила Георгиевна.

 

Какова обстановка в Молдове?

Всего по стране зарегистрировано 2 случая заболевания.

Впервые корь зафиксировали в Глодянах в конце января. Болезнь диагностировали у семимесячного малыша.

Второй раз, 16 января, корь обнаружена у семилетней девочки, жительницы района Рышкань. Предполагается, что девочка заразилась в Одессе.

 

Как передается вирус кори?

Вирус переносится воздушно-капельным путем и легко передается от больного человека здоровому. Заразиться можно находясь в одном помещении с зараженным без тактильного общения.

Наибольшая заразительность отмечается в начальном периоде и в первый день появления сыпи. С 5-го дня от начала высыпания больной не заразен.

 

Признаки, требующие незамедлительного обращения к врачу:

— повышенная температура

— кожные высыпания

— кашель

— ринит

— конъюнктивит

 

Как защититься от кори

Министерство здравоохранения Республики Молдова обращает внимание на то, что для предотвращения заболевания корью необходимо сделать прививку ROR — «вакцина, которая защитит ребенка от кори, свинки и краснухи».

 

Елена Челак

nokta