Главная  —  Экономика   —   Один из крупнейших банков в Республике…

Один из крупнейших банков в Республике Молдова отказывается от хранения активов под индивидуальные гарантии

Victoriabank, третье по величине банковское учреждение в Молдове, с сентября 2019 года прекратило свою деятельность по предоставлению услуг хранения товаров в индивидуальных сейфах. Банк не дает объяснения причин отказа от этой услуги, а только объявляет о том, что клиенты, которые имеют индивидуальные ячейки в Victoriabank, должны прийти в офис банка для подписания акта урегулирования договора аренды не позднее 31 декабря 2019 г.

В случае, если акт об урегулировании договора аренды индивидуального сейфа не будет подписан, банк с 1 января 2020 года объявляет одностороннее расторжение договоров аренды, которые будут действовать в это время.

Решение будет принято с возвратом арендных платежей, которые были оплачены заранее в течение срока, на который будет принято решение, а также с возвратом гарантийного депозита за ключи при условии, что клиент их вернет, сообщает Mold-street.com.

Решение было принято после того, как Национальный банк Молдовы (НБМ) попросил банки проверить и протестировать услуги вкладчиков, чтобы предотвратить любые риски.

Это также происходит после кражи со взломом, которая произошла в дочерней компании Moldova Agroinbank (MAIB) и из которой исчезли деньги и ценности из сейфов, сданных в аренду частным клиентам. Совет MAIB решил выплатить компенсацию каждому целевому клиенту в размере до полумиллиона леев только за то, что некоторые люди недовольны и требуют более высоких сумм.

Такие поломки также происходили в прошлом. Один из крупнейших подобных взломов в истории Молдовы произошел почти три года назад, когда деньги и бесценные товары стоимостью в десятки миллионов леев исчезли из ящиков филиала FinComBank в секторе Рышкань.

Фото:  sputnik.md

nokta