Главная  —  Общество   —    «Он не является простым персонажем, он…

 «Он не является простым персонажем, он был из окружения Плахотнюка». Нэстасе об умышленном убийстве бизнесмена Юрия Лункашу

Вице-премьер, министр внутренних дел Андрей Нэстасе утверждает, что в случае с Юрием Лункашу, найденным застреленным в голову, возбуждено уголовное дело за умышленное убийство. Заявления были сделаны министром в интервью Радиостанции Europa Liberă. Начало уголовного преследования подтвердил и. о. генерального прокурора Думитру Робу.

„Было возбуждено уголовное дело на основании ст. 145 Уголовного кодекса, что позволяет рассматривать это дело во всех аспектах, которые, конечно, поднимают много вопросов, опять же, сквозь призму того, что он не является простым персонажем, он был из непосредственного окружения Владимира Плахотнюка и его преступной группировки”, — заявил Андрей Нэстасе в интервью Радиостанции Europa Liberă.

„Расследовательские СМИ даже писали о деятельности этого человека в области импорта и экспорта сигарет, в сферах недвижимости, вот почему ни одна из возможных гипотез не исключена, и я ценю подход сначала полицейских, а затем и прокуратуры к этому делу”, — отметил министр внутренних дел.

Отвечая на вопросы журналистов, исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу подтвердил, что по данному факту проводится уголовное преследование за умышленное убийство. Он отказался предоставить более подробную информацию, заявив, что это преждевременно.

Бизнесмен Юрий Лункашу скончался 17 августа из-за огнестрельного ранения. Правоохранительные органы были предупреждены о случае на дороге R6 примерно в 20.07. На место происшествия выехала оперативная группа Инспектората полиции и судмедэксперты, которых встретил мужчина, позвонивший в 112 году. Его зовут Борис Бабин и он является водителем жертвы.

nokta