Главная  —  Политика   —   Опрос: 4 из 5 адвокатов считают,…

Опрос: 4 из 5 адвокатов считают, что судьи в Молдове зависимы

Согласно результатам опроса CBS-AXA, проведенного по запросу Центра правовых ресурсов Молдовы (CRJM), только 48% респондентов (юристов) считают, что реформа судебной системы, начатая в 2011 году, оказала положительное влияние на судебную систему. Цифры показывают незначительное улучшение по сравнению с 2015 годом, когда 43% респондентов сочли реформу положительной, а 57% не согласились с этим.

Ответы на ряд вопросов о независимости судей вызывают озабоченность в этой области. А именно, 81% респондентов не считают, что судьи в Республике Молдова являются независимыми, и только 17% респондентов считают, что судьи независимы.

Что касается решений судей в Молдове, 35% юристов считают их справедливыми и установлеными без внешнего влияния, а 64% с этим не согласны. 64% респондентов, считающих, что решения судей в Республике Молдова несправедливы и не принимаются без внешних воздействий, считают, что на решения судей влияют следующие субъекты: политики (91%), прокуроры (83%), другие судьи (68% ), CSM (65%), процессные партии (58%), полицейские (38,5%) и пресса (28%).

В то же время 44% респондентов оценивают качество правосудия лучше, чем в 2011 году. Восприятие юристов относительно качества правосудия немного лучше, чем в 2015 году, когда 37% оценили качество правосудия лучше, чем в 2015 году, чем в 2011 году, по сравнению с 43%, которые не согласились с тем, что акт правосудия улучшился, пишет agora.md.

На вопрос, способствует ли аудиозапись судебных заседаний прозрачности акта правосудия и уважению прав участников процесса, 87% респондентов ответили утвердительно. Это важный показатель важности и полезности аудиозаписи судебных заседаний. Значительный процент, то есть 72% респондентов, считает, что использование Программы комплексного ведения дел повысило прозрачность работы судов, в то время как 26% ​​не согласились.

nokta