Главная  —  Общество   —   Опубликована дополненная версия Кодекса профессиональной этики…

Опубликована дополненная версия Кодекса профессиональной этики журналиста

Дополненная версия Кодекса профессиональной этики журналиста опубликована на сайте Совета прессы. Предложения по дополнению Кодекса были разработаны группой отечественных и международных экспертов организации Freedom House и обсуждены с профессионалами в области средств массовой информации, представителями общественных объединений, другими лицами и организациями в ходе трёх открытых встреч, состоявшихся в апреле 2019 года, передаёт IPN.

Дополненная версия Кодекса профессиональной этики журналиста содержит 89 статей и преамбулу, в которой сформулированы ценности профессии журналиста. Кодекс подразделяется на 7 глав: Общие принципы, Обеспечение точности информации, Защита прав человека, Журналист и конфликт интересов, Специальные методы и оборудование для сбора информации, Взаимные обязательства между журналистом и работодателем, а также Саморегулирование. Обязанности по мониторингу применения Кодекса и рассмотрению нарушений его положений возложены на Совет прессы Республики Молдова, который выносит констатирующие решения и даёт рекомендации.

Кодекс представлен на румынском, русском и английском языках. Совет прессы выпустит листовки и плакаты с содержанием Кодекса профессиональной этики, которые будут переданы редакциям, факультетам журналистики, другим заинтересованным организациям и лицам.

Фото: nokta

nokta