Главная  —  Общество   —   «Оранжевый код» по кори сменят на…

«Оранжевый код» по кори сменят на «желтый код»

«Оранжевый код» по опасности распространения кори может быть изменен на «желтый код». Предложение поступило от Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты и было рассмотрено членами Постоянного бюро парламента, передает moldpres.md.

Согласно отчету, представленному Минздравом, эпидемиологическая ситуация с заболеванием корью улучшилась, в первые дни октября новых подозрительных случаев не зарегистрировано. Однако на всей территории страны продолжают предприниматься меры по наблюдению за ситуацией. Так, Национальное агентство общественного здоровья обеспечивает круглосуточную работу координационного центра  для мониторинга случаев заболевания корью.

По указанным в отчете данным, в этом году в Молдове зарегистрировано 295 подтвержденных случаев кори. Большинство случаев заболевания произошло в августе — 239 случаев, а наиболее пострадавшими районами стали Чадыр-Лунгский, Вулканештский, Унгенский, Тараклийский, Кагульский и Кантемирский.

По данным Министерства просвещения, культуры и исследований, в начале текущего месяца 5314 учеников не были допущены к школьным занятиям. Из них 1606 детей  недавно вакцинированы.

Источник фото: nhrmc.org

  nokta