Главная  —  Политика   —   Орден «Глория Мунчий» и 330 000…

Орден «Глория Мунчий» и 330 000 лей для судьи, который приговорил Серджиу Чеботаря, раскрывшего схему контрабанды анаболиков через «Poșta Moldovei»

Бывший судья из Унген Григоре Шишкану, который подал в отставку через два дня после того, как приговорил бывшего сотрудника «Poşta Moldovei» Серджиу Чеботаря на восемь лет лишения свободы, будет награжден орденом «Глория Мунчий» («Трудовая слава»). Решение было принято Высшим советом магистратуры за несколько дней до того, как Шишкану подал в отставку. После увольнения судья также получил единовременное возмещение от государства в размере около 330 тыс. лей, передаёт Jurnal.md.

20 марта 2019 года бывший сотрудник госпредприятия «Poşta Moldovei», раскрывший схему контрабанды анаболиков с участием госслужащих, Серджиу Чеботарь, был приговорен судом первой инстанции к восьми годам лишения свободы. Он был задержан летом 2016 года и обвинялся в том, что он принуждал людей к труду, а также в хищениях в особо крупном размере. Чеботарь считает себя невиновным и неоднократно повторял, что дело было возбуждено после того, как он разоблачил схему контрабанды анаболиков через «Poşta Moldovei».

Приговоривший его судья Григоре Шишкану подал в отставку 22 марта по причине «достижения предельного возраста». Решение по этому вопросу было подписано через четыре дня председателем Высшего совета магистратуры Виктором Мику.

Любопытно, что 15 марта, за несколько дней до прошения об отставке Шишкану, председатель Унгенского суда Василе Шкопу подал ходатайство в Высший совет магистратуры относительно награждения Григоре Шишкану орденом «Глория Мунчий».

Более того, согласно подсчетам, Шишкану должен получить от государства не менее 330 тыс. лей в связи со своей отставкой.

Корреспонденты Jurnal TV попытались спросить бывшего судью, за какие заслуги ему заплатили, но он был лаконичен в своих заявлениях.

«Я не буду отвечать ни на один из ваших вопросов. Я не публичный человек«, — заявил Шишкану. А на вопрос, почему он заслуживает получить орден «Глория Мунчий», Шишкану ответил: «Потому что я проработал 39 лет«.

Раннее nokta.md сообщала, что судья Григоре Шишкану подал в отставку через два дня после осуждения бывшего сотрудника «Poşta Moldovei» Серджиу Чеботаря.

20 марта 2019 года бывший сотрудник госпредприятия «Poşta Moldovei», раскрывший схему контрабанды анаболиков, Серджиу Чеботарь, был приговорен судом первой инстанции к восьми годам лишения свободы

65-летний экс-судья Григоре Шишкану начал свою карьеру в советское время в суде района Кантемир, 11 лет спустя его перевели в суд района Ниспорень, а в январе 2017 года он был назначен судьей в Унгенский районный суд.

Согласно декларации о доходах Григоре Шишкану на данный момент он является собственником дома площадью более 300 кв. м., квартиры площадью 150 кв. м., иной недвижимости и сельскохозяйственных угодий.

Источник фото: Jurnal.md

nokta