Главная  —  Общество   —   Отчет Kroll-2 показал, как ограбили BEM:…

Отчет Kroll-2 показал, как ограбили BEM: компании группы Шора действовали согласованно, а исполнительный комитет банка выдал кредиты, несмотря на негативные сообщения

В отчете Kroll-2 подробно показано, как Banca de Economii фактически был ограблен группой компаний Шора. Американские следователи определили 77 различных фирм, которые являются частью этой группы.

Согласно отчету, схема была чрезвычайно простой. Все решения по предоставлению кредитов принимались исполнительным комитетом банка, возглавляемым в то время Иланом Шором, пишет unimedia.

Специалисты Kroll с самого начала указывают, что большинство документов были уничтожены в подозрительном пожаре автомобиля банка.
Схема была простой. Сотрудники совета, как правило, Виорел Бырка и Константин Палади, президент и вице-президент BEM давали устные указания, чтобы некоторые компании получали кредиты. Документы были взяты из 4-х направлений Банка: кредитование, стоимость, внешние и бухгалтерский учет.

После того, как они координировали деятельность, отправлялись файлы, которые предусматривали все детали возможного кредита, включая риски, возможности, историю компаний, секретарю исполнительного комитета банка. Впоследствии совет принимал окончательное решение, которое было подписано каждым его членом и направлено на исполнение.

Таким образом, только в период с 5 по 24 ноября 2014 года состоялось 13 заседаний, на которых, однако, представители государства в этой структуре не участвовали. Здесь было принято решение о предоставлении прямых или интебанковских кредитов в размере миллиардов леев.
По данным Kroll-2, все решения по предоставлению кредитов должны были пойти путем утверждения четырехсторонних документов: кредитования, стоимости, внешнего и бухгалтерского учета. Эксперты говорят, что на заседания совета начальников управлений не приглашали, и решения принимались, несмотря на негативные сообщения, поступившие из банка.

Докладчики Kroll дали конкретные примеры того, как чиновники BEM представляли риски, которым подвергается банк, или согласованные действия некоторых компаний, предложения, которые были проигнорированы советом.

Кроме того, представители Банка упоминали о долгах компаний, принадлежащих Илану Шору,которые опаздывали с погашением предыдущих кредитов и получали новые суммы денег.

Докладчики Kroll обнаружили корреспонденцию не менее 40 писем между представителями BEM и Banca Socială с 2 людьми, Родикой Дьякону и Андреем Кожокарь, которые пользовались почтой с адреса @shorholding.com. Речь идет о технических электронных письмах, в которых банки запрашивали информацию о кредитных заявителях, бизнес-планах, долгах и т. д.

nokta