Главная  —  Политика   —   Павел Филип не согласен с тем,…

Павел Филип не согласен с тем, что Молдова — «захваченное государство»

Премьер-министр Павел Филип не считает, что Республика Молдова является захваченным государством, как говорится в последней Резолюции Европейского парламента, принятой на этой неделе. Премьер-министр говорит, что не видит, чтобы государственные учреждения были захваченными. Заявления были сделаны в рамках передачи „În profunzime” на телеканале ProTV Chişinău, передает IPN.

Я говорю с людьми и не вижу, чтобы люди были захвачены, и государственные учреждения так же. На самом деле, что означает институты в плену? Сегодня ДПМ взяла на себя ответственность управлять. Если так рассуждать, то каждая партия, которая выдвинула министра, означает, что захватили это министерство”, — отметил премьер.

Он признает, что в Республике Молдова есть концентрация власти, „потому что в 2016 году мы были теми, кто, вместе с ЛП, взяли на себя ответственность управлять”.

Павел Филип сказал, что признает тот факт, что в области юстиции есть „довольно большие” проблемы.

„Никто не говорит, что это идеальная система, и у нас очень много проблем. Мы должны понять, что предстоит сделать. Закрыть дверь и сказать, что в Кишиневе ничего не идет, или попытаться сделать анализ и очень ясно сказать, что правительство должно сделать”, — отметил глава кабинета министров.

По его словам, реформы в системе правосудия очень тяжелые, а ситуация в судебной системе в настоящее время лучше, чем несколько лет назад.

„Но, еще не достигнуто то, что мы все вместе хотим достичь. Малую реформу правосудия нужно довести до конца, после чего нужно провести еще один анализ и посмотреть, что нужно изменить”, — сказал глава правительства.

«Захваченным государством» Молдову назвал генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд в статье для New York Times. К этому термину прибегали множество дипломатов, упоминая Молдову.

«Захваченное государство — всего лишь лозунг политических оппонентов», — сказал лидер Демократической партии Влад Плахотнюк. Подробнее на nokta.

nokta