Главная  —  Политика   —   Парламент утвердил отчёт специальной комиссии по…

Парламент утвердил отчёт специальной комиссии по расследованию «Open Dialog». Депутаты хотят проверить нет ли в действиях Санду и Нэстасе измены родине

На пленарном заседании Парламента Республики Молдова, которое состоялось сегодня был заслушан отчет о парламентском расследовании Фонда «Open Dialog».

В отчете, подготовленном парламентской комиссией по расследованию Фонда Open Dialog, и его вмешательство во внутренние дела Республики Молдова утверждается, что Фонда Open Dialog финансировался из средств, полученных от операций с военными предприятиями из Российской Федерации, поставок военной техники в государства, участвующие в региональных конфликтах, платежей из офшорных зон и схем по отмыванию денег «Laundromat», передаёт TV8.

В то же время авторы доклада рекомендуют передать его в Генеральную прокуратуру, СИБ и МВД «для анализа и тщательного расследования материалов и заключений парламентской комиссии и принятия необходимых мер в соответствии с действующим законодательством.

Авторы доклада рекомендуют генпрокуратуре изучить выводы отчета в контексте разъяснения и разработки действий по вовлечению Фонда Open Dialog, аффилированных лиц и т. д. в действия, которые подрывают национальную безопасность Республики Молдова, в том числе сквозь призму измене родины, шпионаж и т. д., с привлечением к ответственности в соответствии с законом.

Парламент большинством голосов проголосовал за утверждение отчёта.

Напомним, что парламентская комиссия по «изучению фактов и правовых обстоятельств вмешательства со стороны Фонда Open Dialog и его основательницы Людмилы Козловской во внутренние дела Республики Молдова и финансирования политических партий» была создана в октябре. Работа комиссии проходила в закрытом режиме.

nokta