Главная  —  Политика   —   Пенсии молдавских депутатов в несколько раз…

Пенсии молдавских депутатов в несколько раз выше, чем у большинства пенсионеров страны

В Молдове 73% граждан, вышедших на пенсию по возрасту имеют доход  ниже прожиточного минимума. У этой социально-уязвимой категории остаётся один выбор – работать и после выхода на пенсию, пишет Ziarul de gardă. С другой стороны есть другая категория пенсионеров, которые могут себе позволить достойную жизнь в старости. Так, пенсионеры из числа депутатов Парламента получают от государства пенсии, которые в среднем в 4 раза превышают выплаты большинству пенсионеров. Вдобавок они получают зарплаты, пособия и другие выплаты, которые в сумме достигают десятков тысяч леев.

Проанализировав декларации о доходах действующих депутатов-пенсионеров, издание выяснило, что самую большую пенсию получает лидер Партии коммунистов Владимир Воронин. За 2016 год он получил почти 140 тыс. пенсионных выплат без учёта зарплаты, пособий и других доходов, которые так же пополнили его семейный бюджет. Вслед за Ворониным в неформальном рейтинге обеспеченных пенсионеров следуют его соратница по партии Мария Постойко, которая получила в 201 году 118 941 лей пенсионных выплат и бывшая политическая союзница, ныне лидр Партии социалистов Зинаида Гречаная, получившая 118 196 леев пенсии. Самая маленькая пенсия среди депутатов оказалась у представителя фракции ДПМ Бориса Головина — 36 360 леев.

Пенсии молдавских депутатов-пенсионеров в 2016 году. Инфографика: Ziarul de gardă

На начало 2018 года в Молдове было зарегистрировано 533 тыс. пенсионеров по возрасту, из которых 73% получают пенсию меньше прожиточного минимума, составляющего на сегодня 1566 леев. В поисках дополнительных доходов, которые помогли бы им выжить, около 70 тыс. пенсионеров в прошлом году продолжали свою трудовую деятельность. При этом и пенсионеров и тех из них, кто продолжает работать, из года в год становится больше, показывают данные статистики.

 

Фото: zdg.md

nokta