Главная  —  Общество   —   Первому заводу Ford в России остался…

Первому заводу Ford в России остался один месяц

Компания Ford всего через месяц остановит производство легковых авто в РФ. Как американская компания закрывает завод в Ленобласти, и почему рабочие смирились с «несправедливыми» компенсациями, передает DW.

В конце июня 2019 года автопроизводитель Ford уйдет из Всеволожска. Из-за реструктуризации совместного предприятия Ford Sollers завод в Ленинградской области закроется после 17 лет работы.

В марте между российским представителем бренда и работниками завода вспыхнул конфликт из-за размера отступных. Сотрудники так и не получили от работодателя сравнимых с европейскими выплат и теперь требуют помощи от государства. В понедельник, 20 мая, чиновники Ленобласти проведут консультацию с администрацией завода о трудоустройстве уволенных.

Ford — первый американский завод в России

Ford открыл производство в Всеволожске 17 лет назад. В 2002 году этот завод был единственным во всей России автопредприятием, капитал в котором на 100% держали американцы. Они вложили в строительство завода 150 миллионов долларов, и тот стал крупнейшим инвестпроектом на российском северо-западе. К моменту запуска там работали 400 специалистов, позднее эта цифра приблизилась к двум тысячам.

Проблемы у российского представительства совпали с экономическим кризисом в России 2014 года. У Ford Sollers — совместного предприятия компаний Ford Motor Company и ПАО «СОЛЛЕРС» —  тогда резко сократились продажи. По соглашению сторон уволились 700 человек, но бизнес от этого не наладился. Завод во Всеволожске, который производит модели Foсus и Mondeo, регулярно «вставал» из-за простоев и забастовок. Рабочие требовали индексировать зарплату и полностью оплачивать простой производства.

В январе 2019 года по цехам пошли слухи, что предприятие скоро закроется. Компания их опровергала, и даже губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявлял, что как минимум весь 2019 год завод еще поработает.

Всего через месяц компания объявила, что из-за реструктуризации уйдет с российского рынка легковых автомобилей и закроет заводы во Всеволожске, Набережных Челнах и Елабуге. В последней сохранится производство легкомоторных фургонов Ford Transit.

nokta