Главная  —  Политика   —   Перевыборы мэра: как Эрдоган пытается вернуть…

Перевыборы мэра: как Эрдоган пытается вернуть себе Стамбул

ЦИК Турции отменил результаты выборов мэра Стамбула, на которых победил кандидат от оппозиционной Народно-республиканской партии Экрем Имамоглу. Новое голосование назначено на 23 июня, передает би-би-си.

Центризбирком страны связал отмену итогов выборов с тем, что некоторые члены избирательных комиссий на участках были назначены не из числа госслужащих, а также из-за наличия не подписанных протоколов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал решение ЦИК шагом, укрепляющим демократию, в то время как сам Имамоглу заявил о намерении продолжать борьбу.

Вместе с журналистом Турецкой службы Би-би-си Чагыл Касапоглу разбираемся, что это решение ЦИК значит для всей Турции и как непризнанная победа оппозиционера может повлиять на политическое будущее президента Эрдогана.

Что случилось?

31 марта в Турции прошли муниципальные выборы. В большинстве регионов победу одержали представители коалиции во главе с правящей Партией справедливости и развития (AKP).

Однако в крупнейших городах страны, таких как Стамбул, Измир и в столице Анкаре победу одержали представители Народно-республиканской партии (CHP) — основной оппозиционной силы.

AKP оспорила результаты выборов в Стамбуле, заявив, что они были проведены с нарушением законов. Спустя месяц ЦИК отменил своё решение о признании новым мэром Экрема Имамоглу и назначил новое голосование на 23 июня.

Почему отменили итоги?

Основной аргумент представителей АКР и самого президента основан на несоблюдении закона, согласно которому главы местных избирательных комиссий должны быть государственными служащими. В результате расследования оказалось, что некоторые из тех, кто работал на участках, ими не являются.

Учитывая причину отмены результатов выборов, турецкая оппозиция призывает пересмотреть итоги и других голосований, проведенных ранее, в том числе и референдума 2017 года, когда был упразднен пост премьер-министра, а исполнительная власть передана в руки президента.

При этом Народно-республиканская партия уже заявила, что вновь выдвигает на повторных выборах мэра Стамбула кандидатуру Экрема Имамоглу.

Источник фото: eadaily.com

nokta