Главная  —  Политика   —   Платону грозит еще 10 лет тюрьмы.…

Платону грозит еще 10 лет тюрьмы. Обвинительное заключение по его делам передано в суд

Антикоррупционная прокуратура объявила о завершении уголовного преследования и передаче в суд обвинительного заключения Вячеслава Платона. Прокуроры сохранили обвинения в изготовлении и распространении поддельных карточек в интересах преступной организации и отмывании денег — преступлений, совершенных в очень больших количествах, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Согласно обвинительному заключению, в начале 2013, владея через физических и юридических лиц контрольным пакетом акций BC Moldindconbank SA, при этом будучи организатором и руководителем преступной организации и преследуя цель очернить общественный имидж судьи Верховного суда, ответчик получил при неизвестных обстоятельствах копию документов, удостоверяющих личность магистрата. Впоследствии через членов организованной преступной группы он открыл депозитный счет от имени магистрата в банке за границей, на который зачислил сумму в размере 300 000 евро.

Эта сумма была получена в результате незаконных доходов организации, затем обеспечивался их транзит через фиктивные исполнительные документы, подстрекающие сотрудников финансового учреждения, судебных исполнителей и магистратов Республики Молдова к злоупотреблению своими функциями при подготовке и выдаче поддельных документов.

Впоследствии, используя поддельную банковскую карту и копию документов, удостоверяющих личность от имени магистрата, через POS-терминал в филиале Центра банка «Moldindconbank» SA, ответчик приказал ввести карту в обращение, в отсутствие и без ведома судьи, провел 99 банковских операций на сумму 297 000 долларов США.

За эти преступления уголовное законодательство предусматривает тюремное заключение сроком до 10 лет лишения свободы.

nokta