Главная  —  Политика   —   Плахотнюк: Каждый ребенок будет получать 200…

Плахотнюк: Каждый ребенок будет получать 200 леев в месяц, пока не вырастет. Канду: Это не предвыборные подарки

До 18 лет каждый ребенок в Молдове будет получать 200 леев в месяц. Об этом сегодня заявил  председатель Демократической партии Владимир Плахотнюк. Вопрос заключается в том,  будет ли это обещание выполнено или же это начало предвыборной кампании партии. Парламент проголосует этот законопроект в первом чтении до выборов, а следующий законодательный орган проголосует за документ в окончательном чтении, сообщает agora.md.

Кроме того, Владимир Плахотнюк добавил, что материальная помощь, которую получают семьи при рождении ребенка с 6 303 леев достигнет 10 000 леев. Он также пообещал, что финансовая помощь, предоставляемая в период зимнего сезона будет продолжаться и в другие праздничные дни. Таким образом компенсация, выплачиваемая за пять месяцев в холодный период года, будет увеличена с 350 леев до 700 леев. Увеличение будет применяться с ноября 2019 года. Пенсионеры и социально уязвимые люди с ежемесячным доходом до 2000 леев получат 600 леев на пасхальные праздники.

Канду: Это не предвыборные подарки

Изменения будут сделаны только после того, как пройдут парламентские выборы 24 февраля. Демократы говорят, что они «победят», будучи убежденными, что они получат впечатляющие результаты.

«Важно, чтобы за эти проекты проголосовали в первом чтении, потому что они включены в повестку дня парламента», — сказал Канду.

Однако демократ отрицает, что обещания, сделанные сегодня, имеют какие-либо отношение к выборам и избирательной кампании.

«Это не предвыборные обещания, это не что иное, как выполнение правительственной программы. Мы обещали предложить такие изменения ещё три года назад. Это не предвыборные подарки, более того, они объявлены перед избирательной кампанией», — сказал Андриан Канду.

Источник фото: agora.md

nokta