Главная  —  Политика   —   Повышенные меры безопасности и таймер на…

Повышенные меры безопасности и таймер на 10 минут: Как Россия позволила МИДЕИ встретиться с молдавскими пилотами

После недели официальных запросов российским властям о местонахождении и состоянии здоровья молдавских граждан Лайонела Буруганэ и Михаила Крихана, оставшихся без ответа, делегация Республики Молдова своими усилиями определила место их нахождения. Отправившись вчера в медицинское учреждение, после нескольких часов переговоров с агентствами безопасности НПО, молдавские чиновники получили разрешение на беседу с ними всего на 10 минут, сообщает МИДЕИ.

«Прибыв на место, молдавские чиновники были вызваны охранниками и только после нескольких часов переговоров с руководством НПО получили право встреиться с соотечественниками, соблюдая некоторые необоснованные выдвинутые условия, противоречащие международному праву и здравому смыслу-ограничение тем обсуждения. Категорически запрещенной темой был тот период, сколько наши соотечественники находятся в этой больнице.

До того, как они обеспечили доступ, охранники потребовали, чтобы члены делегации передали телефоны и любые другие электронные устройства, хотя за несколько дней до этого ограничение было отменено по отношению к нескольким лицам, включая журналистов, которые были допущены к молдавским гражданам.

Большие вопросы вызвали и тщательные проверки личности лиц молдавской делегации, состоящих из представителей МИДЕИ и аккредитованных дипломатов посольства Республики Молдова в Российской Федерации. Охранники сказали, что выполняют эти обязанности от лица НПО»

МИДЕИ информирует, что из-за крайне короткого времени, проведенного пилотами и запрета на рассмотрение некоторых вопросов, правительственная делегация не смогла провести детальную оценку их ситуации. Медицинская база, присутствовавшая в делегации, однако, смогла констатировать, что состояние здоровья граждан позволяет провести немедленную транспортировку их в Республику Молдова.

«В рамках миссии, которую правительственная делегация провела в Москве, завершившейся этой не долгосрочной встречей с двумя молдавскими гражданами, мы констатируем ряд ситуаций, которые вызывают глубокую озабоченность по поводу того, как наши соотечественники заключены и лечатся, совершенно нетраспарентный и избирательный подход к сотрудничеству НПО с представителями различных государственных учреждений Республики Молдова. В частности, полное игнорирование обращений представителей правительства, с одной стороны, и выполнение всех пожеланий о доступе к двум пилотам человека государственной должности другого государственного учреждения.

Все, что констатирует правительственная делегация, будет предоставлено отраслевым учреждениям, которые расследуют дело двух пилотов, а МИДЕИ вместе с другими государственными учреждениями приложит все усилия для того, чтобы молдавские граждане как можно скорее добрались домой в полной безопасности«, — отмечает МИДЕИ.

Напомним, что 24 ноября 2015 года близ афганского города Мазари-Шариф был подбит вертолет, которым управлял молдавский экипаж, выполнявший работу по контракту с правительством США. На борту находились 18 пассажиров и три члена экипажа, граждане Республики Молдова. В результате жесткой аварийной посадки погибли четыре человека, в том числе командир корабля Олег Гроза. Оставшиеся в живых члены экипажа – Лионел Буруянэ и Михаил Крихана – были взяты талибами в заложники. С тех пор продолжались безуспешные переговоры с руководством движения «Талибан» с целью освобождения заложников. Сегодня об освобождении пилотов объявил Игорь Додон. 

Делегация МИДЕИ Республики Молдова отправилась в Москву для оказания необходимой помощи молдавским гражданам, освобожденным из плена в Афганистане, а также для выполнения процедур, необходимых для их возвращения в Республику Молдова, но не получили от российских властей ни доступ к пилотам, ни информацию о том, где они находятся. 

Генеральная прокуратура выступила с пояснениями относительно освобождения двух молдавских пилотов, взятых в заложники три года назад в Афганистане. Прокуратура объявила, что проведет расследование относительно заявлений, появившихся в публичном пространстве, о причастности Президента Игоря Додона к затягиванию процесса освобождения заложников. Также подтвержден факт затягивания процесса освобождения заложников. В этом отношении ведется расследование.

Председатель Парламента Андриан Канду считает, что глава государства воспользовался данным событием в предвыборных целях, а пилотов можно было освободить гораздо раньше.

Игорь Чайка, член Генерального совета и Координационного совета „Деловая Россия” заявил, что пилоты вернутся в Молдову только через две недели. Подробнее на nokta.

nokta