Главная  —  Общество   —   «Подарок» от Эрдогана найден. Министр МВД…

«Подарок» от Эрдогана найден. Министр МВД рассказал, где находятся машины для разгона демонстрантов

Спустя два месяца, после того, как журналисты пытались узнать местонахождение специализированных машин TOMA, подаренных Эрдоганом, они нашлись.

По словам министра внутренних дел Александра Жиздан, машины находятся на таможне и проходят необходимые таможенные процедуры, сообщает agora.

«Были доставлены военным самолетом и в настоящий момент проходят таможенные процедуры. У нас машин пока нет, но они находятся в Молдове. Есть специализированные автомобили, которые требуют специальных процедур. Я обещаю, что мы не будем их прятать. Когда придет время, мы пригласим СМИ, чтобы все смогли их увидеть«, — сказал Жиздан.

Жиздан уклонился от вопроса, выставят ли эти машины на центральной площади Кишинева, чтобы их могли увидеть и граждане.

«В Германии, в США таких машин тысячи. Посмотрите, что происходит во Фанции. Когда протесты принимают насильственный характер, используют такие машины. Если бы 7 апреля 2009 года у нас были такие машины, у нас бы не было разгромленных зданий. Сейчас все говорят о людях, избитых в полиции. Да, это проблема, которая больше не повторится. Но мало кто помнит о 300 сотрудниках полиции, которые также получили травм«, — отметил Александр Жиздан.

18 октября текущего года, находясь с визитов в Республике Молдова, президент Турции, Реджеп Эрдоган, во время одного из брифингов заявил, что подарил нашей стране два специальных автомобиля для разгона массовых демонстраций. 

Автомобили «TOMA» оборудованы водяными пулеметами для контроля массовых волнений. Они производятся турецкой компанией «Nurol Makina» и используются полицейскими во время массовых манифестаций в Турции для их разгона. Автомобили «TOMA» также используются в Азербайджане, Ливии, Зимбабве, Грузии и Казахстане.

Источник фото: zdg

nokta