Главная  —  Общество   —   Подконтрольное Плахотнюку охранное агентство с начала…

Подконтрольное Плахотнюку охранное агентство с начала года получило два госконтракта

С начала года, охранное агентство, подконтрольное председателю ДПМ, Владу Плахотнюку, заключило контракты с государственными учреждениями на сумму 2,5 миллиона лей, сообщает ziarul e gardă.

В начале 2018 года охранное агенство Argus-S заключило договоры с госучреждениями на оказание услуг охраны. В январе был заключён контракт с Национальной кассой социального страхования на сумму 1.068.537 лей, на оказание услуг технической охраны сроком на один года, начиная с 01.02.2018. В феврале Argus-S подписал ещё 3 контракта: с Институтом матери и ребёнка, на сумму 68.502 лей; с Национальным консилиумом установления ограничения возможностей и трудоспособности, на сумму 137.899 лей; и с Государственной налоговой инспекцией  на сумму 1.255.609 лей.

В конце прошлого года Argus-S оказал услуги на сумму 481 668 лей за оказание услуг охраны общественного порядка и безопасности периметра рождественской ярмарки, организованной правительством Республики Молдова в Кишиневе в период с 15 декабря 2017 по 14 января 2018. Директор „Moldova Concert” Андрей Локоман заявил тогда, что охранное агентство было отобрано по итогам конкурса ценовых оферт, а фирма„Argus-S” SRL представила самое выгодное ценовое предложение.

„Argus-S” является частным охранным агентством, администрируемым Валентином Зубиком, занимавшим должность вице-министра внутренних дел при правлении коммунистов, который находился под уголовным преследованием по «Делу о 7 апреля 2009 года». Согласно данным из регистрационной палаты, юридический адрес охранного агентства  находится по адресу  ул. Мазилилор 21, который, однако, не числится в кадастре. Земельный участок по адресу ул. Мазилилор 21 принадлежит фирме „Finpar Invest” SRL,  которая является одним и первых бизнесов семьи Плахотнюка.

В октябре 2017 года, охранник „Argus-S” пригрозил двум журналисткам Ziarul de Gardă с требованием не проводить съёмку на улице в направлении GBC (Global Business Center — одна из резиденций Влада Плахотнюка), поскольку это частная собственность.

Согласно Регистра госзакупок в 2017 году охранное агентство „Argus-S” заключило не менее 11 контрактов с государственными учреждениями на сумму более 6,6 миллионов лей.

Источник: ziarul de garda

Перевод: nokta